ПОСТОЯННЫЙ ЗАПОР

№1065271 Постоянный запор
Мария Жен., 16 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте, у меня возникает проблема на протяжении 5 лет. Не могу сходить в туалет по большому. Но раньше, без таблеток могла хотя бы 1 раз в 4 дня, сейчас же только с помощью слабительных. На данный момент в туалет не хожу около 6 дней. Но при этом боли в животе не чувствую, происходят только раз через раз вздутия. Так же, был инцидент, когда живот раздувался и он жутко болел (боли были ноющие, в районе всего живота). С физической активностью у меня все отлично и питаюсь тоже хорошо, кашки да супчики. Не могу понять что делать и от чего возникает данная проблема.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Однозначно надо обследовать толстый кишечник. Тактику обследования предстоит определить педиатру.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на врожденную аномалию толстого кишечника. Надо делать рентген (ирригоскопию) кишечника.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Рентген кишечника не делали (нужно исключить долихосигму)? Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее).