РЕФЛЮКС ЭЗОФАГИТ ПЕРЕЖИВАЮ

№1082509 Рефлюкс эзофагит переживаю
Вадим Муж., 24 лет. Иваново
Здравствуйте, Александр Юрьевич! Мне 24 года. Сделал ФГДС, по результатам рефлюкс -эзофагит, но до этого его не было. Дело в том, что я значительно поправился 15 кг + неправильное питание было в том числе очень раздражающие слизистую блюда из чеснока, острое, соленое, много вредностей. В общем как итог началась сначала изжога обжигающая, не обращал внимание, потом давление в грудной клетке.

Сейчас беспокоит только давление в грудной клетке и дискомфорт, а ещё когда нервничаю у меня есть привычка рыгать, отрыгивать тем самым думаю, что сам поднимаю кислоту, так же возможно? очень переживаю, что это опасное заболевание, что не смогу качать пресс?

Вопрос следующий:
1. Опасно ли это заболевание?
2. Можно ли заниматься спортом танцы, качать пресс и отжиматься и бегать?
3. Может ли это быть не рефлюкс а воспалительный процесс в результате нарушения диеты ( то есть то что потолстел)?
4. Могло ли повлиять что появилась привычка отрыгивать и рыгать? Что я сам поднимаю кислоту и вызываю это, а не ГЭРБ?

Очень переживаю, что он опаснее гастрита и что теперь не смогу накачать красивое здоровое тело.... а также то, что ГЭРБ является опасным заболеваниям судя по интернет отзывам
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день. Кинофильм: https://youtu.be/EPpXRh_N5RY
Немедикаментозные советы по поводу ГЭРБ:

1.        Ограничить калораж рациона при наличии  избыточного веса.
2.        Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы:
  • Продукты раздражающие пищевод: цитрусовые, томаты, специи.
  • Следует избегать продуктов снижающих давление в нижнем сфинктере пищевода: лук, чеснок, перец, мята, шоколад.
  • Исключить газированные напитки.
  • Ограничить другие факторы стимуляции секреции: алкоголь, курение, поваренная соль.
3.        Частое дробное питание небольшими порциями.
4.        Разумно ограничить в рационе долю животных жиров и увеличить содержание растительной
клетчатки.
5.        Не ложиться в течение 2 часов после еды, не кушать на ночь, не натуживаться по
возможности, не пользовать тугой ремень.
6. Спать с приподнятым головным концом кровати. Это когда есть ночные симптомы.

Первую скрипку в медикаментозном лечении играют ингибиторы протонной помпы (ИПП). Обсуждается назначение ИПП на
2 месяца. Например, банальный ОМЕПРАЗОЛ по 20 мг два раза.