КРОВЬ ИЗ НОСА

№1083237 Кровь из носа
Екатерина Жен., 22 лет. Пермь
Здравствуйте,у молодого человека моего возраста с ростом 196 и весом 96 периодически бывали носовые кровотечения. После перенесённого ковида они участились до 4 раз в неделю.Они не сильно обильные , но беспокоят. С чем это может быть связано и с каких анализов начать обследование ?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Измеряли АД на фоне кровотечения? Делали ли после выздоровления ОАК и коагулограмму? Возможно, что пересушена слизистая носа: можно попробовать увлажнять слизистую носа солевыми растворами (долфин, физиомер, аквамарис), персиковое или абрикосовое масло (стерильное), для профилактики повторных ОРВИ - виферон гель, витамины (особенно С и Д), можно использовать и адаптогены, возможно, что и аскорутин (для укрепления стенки сосудов).