БЕССОННИЦА ПОСЛЕ ГОЛОВНОЙ БОЛИ

№1108691 Бессонница после головной боли
Максим Муж., 34 лет. РФ Москва
Здравствуйте!
Обращаюсь с проблемой бессоницы.
В воскресенье вечером началась сильная головная боль, выпил таблетку Найз, помогла. В понедельник утром была температура 38.5, после принятия Терафлю опустилась до 38.2.
Головная боль сохранялась до утра среды. Всё это время температуру при повышении до 38.5-39 сбивали Ибупрофеном, падала на 0.5-1 градус.
В среду вечером выпил последнюю таблетку Ибупрофена. После неё меня склонило в сильный сон, но уснуть я не смог. До сего момента (четверг, 15-30) я спал несколькими отрывками, но на состояние сильной сонливости это никак не повлияло. Уснуть принудительно не могу. Снотворное без рекомендации врача принимать опасаюсь.
Ощущение сильного давления в голове и болезненные ощущения при движении глаз.
Сегодня утром было 37.5, жаропонижающее не принимал.
Во вторник вечером начал принимать Циклоферон, первый день - 6 таблеток, второй - 4. Других симптомов нет: горло чистое, нос дышит, есть редкий кашель. Сильная слабость.
Вызвать врача на дом возможности нет, а самому идти к врачу слишком сложно виду слабости. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это астенический постинфекционный синдром. Возможно, что перенесли коронавирусную инфекцию, она часто дает после себя проблемы на уровне неврологии или психоэмоциональной сферы. Циклоферон бы не рекомендовала, слишком мало клинических исследований, и они достаточно спорны. Адекватное здоровое питание, покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.), для профилактики - в нос перед посещением общественных мест - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель. Витамины группы В курсом. Физиотерапия. Работа с клиническим психологом. Для облегчения сна - мелатонин курсом на 1 мес.