СРОЧНО!!!

№855394 СРОЧНО!!!
Алена Жен., 41 лет. Россия Иркутск
Моей маме 67 лет. В августе 2009 г. ей сделали секторальную резекцию правой молочной железы по поводу рака молочной железы 2 степени. После этого она прошла лучевую терапию и химию-терапию. В марте 2015 года у нее появился кашель и поднялась температура. В настоящее время болит под лопатками с обеих сторон. Пульмонолог поставила пневмонию. Провели антибактериальную терапию «Цефтриаксоном» . Сделали МСКТ ОГК. Заключение МСКТ от 11.04.2015 г.: Воздушность паренхимы субсегментов S3, S4 правого и S5 левого легких неравномерно снижена за счет тонких тяжей перибронхиального фиброза, спаянных с неизмененной в прилежащих отделах костальной плеврой, на этом фоне, в язычковом сегменте S5 верхней доле слева трудно исключить наличие инфильтрации легочной паренхимы. По МСКТ картине подозрение на сегментарную верхнедолевую пневмонию слева. Фиброзные изменения в легких. Пульмонолог через 14 дней отправила на контрольную МСКТ, так как появились подозрения на метастазы в легких по поводу перенесенного рака молочной железы. Что прошло 5,5 лет и возможно началась проявляться ремиссия. Заключение МСКТ ОГК от 28.04.2015 г.: Сохраняется снижение воздушности паренхимы субсегментов S3, S4 правого и S5 левого легких за счет тонких тяжей перибронхиального фиброза, спаянных с неизмененной в прилежащих отделах костальной плеврой, на этом фоне дополнительных образований не выявлено. По сравнению с ранее проведенным МСКТ исследованием прослеживается неравномерное снижение прозрачности паренхимы наддиафрагмальных отделов базальных сегментов S9, S10 легких, больше справа по типу «матового стекла», на этом фоне прослеживается неизмененный рисунок сосудов и бронхов. На последующих сканах, выполненных на вдохе и выдохе отмечается снижение плотности «матового стекла» по отношению к окружающим тканям на выдохе – 512 ед.Х (на выдохе было – 620 ед.Х), что вероятнее всего обусловлено изменениями, связанными с нарушением гемодинамики. Паренхима легких в остальных отделах обычной воздушности, очаговых и инфильтративных изменений не содержит. Бронхиальные разветвления визуализируются до субсегментов. Структуры обоих корней без особенностей. Плевра не изменена, Содержимого в плевральной полости с обеих сторон не выявлено. Средостение – органы расположены типично. Трахея обычной формы и размеров. Сердце расположено обычно, в размерах не увеличено. Медиастинальные, бронхопульмональные лимфоузлы не увеличены. Подскажите пожалуйста, что такое плотность «матового стекла»? По заключению МСКТ похоже ли это на метастазы? Пульмонолог сказала, что надо делать томографию с более высоким разрешением, так как картина не ясна, но у нее все же предположение, что это метастазы. Какое еще обследование нужно сделать , чтобы выяснить что за изменения в легких у моей мамы. Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Алена!

Для предметного обсуждения изложите, пожалуйста,  проблему
по  схеме:

Опишите динамику жалоб за последние полгода. Вес не потеряла? Ночью  не болит? Выложите фото рентгеновских  снимков, анализов  и архив с обоими дисками КТ. ВСЁ запакуйте в ОДИН архив залейте на  http://www.fayloobmennik.net и дайте ссылку здесь или в личку.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
повтор КТ