УКУС ОСЫ

№868381 Укус осы
Инна Жен., 40 лет. Россия Москва
Моему папе 77 лет. Утром пошел на рынок,купил дыню. Пришел в 12 часов с раздутой нижней губой. Рещили, что укусила оса. Потом стала увеличиваться верхняя губа. Я уколола дексаметазон 1 ампулу, дала зиртек 1 таблетку, помазала губу элокомом и приложила холод к губе. Давление 120/80, пульс 86. Температура 36,6. Дала теплый чай с сахаром. Папа заснул. Проснулся отек сохраняется, но такой же, динамики к увеличению нет. Дышит свободно, язык неотекший. Давление, пульс, температура в норме. Да, он не аллергик. Диабета нет. Бодрый. Мой вопрос: мои дальнейшие действия? Энтеросгель надо давать? Дексаметазон на ночь колоть с супрасинм? (все таки губы отекшие) Буду благодарна любому ответу. Спасибо.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Инна!

Кризис миновал! Можно не переживать. Может оса укусила, а может иная тварь божия. А может это отек Квинке.

На ночь разумно уколоть один супрастин. Энтеросгель не нужен.  А дальше наблюдать надо. С понельника разумно сдать общий анализ и показаться аллергологу, это особенно важно если  нет уверенности, что был укус насекомого.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Однозначно в понедельник к аллергологу. Едва ли папа пропустил бы укус...
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Обычно укус осы не требует медицинского вмешательства. Человек может переносить до 10 укусов ос, если нет к ним аллергии. Ваша тактика правильная. Теперь достаточно продолжать прием Зиртека 1 раз в день и пить как можно жидкости: жидкость вымоет токсины из организма.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, была аллергическая реакция на укус какого-либо насекомого. Вряд ли такие симптомы могла вызвать аллергия на дыню, были бы более выраженные симптомы. Все делали правильно: на всякий случай, стоит снабдить отца противоаллергическим препаратом (зиртек и т.д.) и научить пользоваться при возникновении подобных симптомов. Можно также положить в аптечку антигистаминный местный препарат (фенистил и т.д.).
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Очень похоже на отек Квинке неуточненного генеза. Надо наблюдать...А раньше на укусы насекомых какая была реакция?
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Отек Квинке?