ПРЕВЫШЕНИЕ ПДУ ШУМА ОТ ХОЛОДИЛЬНЫХ АГРЕГАТОВ В ЖИЛОМ ДОМЕ

№895181 Превышение ПДУ шума от холодильных агрегатов в жилом доме
Денис Муж., 41 лет. Кыргызстан Бишкек
Добрый день, скажите, пожалуйста, как быть в следующем случае. Живу в доме (хрущевка) на 2-м этаже. На 1-м этаже обычный продовольственный магазин былых времен год назад превратили в супермаркет, установив со стороны двора, куда выходят окна моей квартиры, два холодильных агрегата (один в другой стороне дома, другой ближе к моей квартире). Поначалу шум сильно мешал. Обращался в центр Госсанэпиднадзора. Было установлено превышение ПДУ на 4 дБА в моей квартире. После принятых мер хозяином магазина превышение ПДУ стало 2 дБА. Вроде бы свыкаюсь, но все равно дискомфорт, агрегат почему-то особо активен в часы глубокой ночи вплоть до 5–6 утра. Примерно к 7 утра затихает, можно отоспаться. Но у меня напряженный рабочий график, приходится рано вставать. Как быть? Вредно ли для здоровья превышение ПДУ на 2 дБА? Добиваться ли устранения превышения шума? Поможет ли и далее Госсанэпиднадзор или следует обратиться в другие инстанции?
Буду очень признателен вам за совет!
С уважением,
Денис.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Если есть превышение и это мешает, то продолжайте борьбу или переезжайте.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
К юристу