ГЭРБ ИЛИ ПРОСТО ГАСТРИТ

№915466 ГЭРБ или просто гастрит
Антон Муж., 32 лет. Старый Оскол
Добрый день. 4 месяца назад появилась странные ощущения в горле(как будто там что-то застряло из еды). позже прибавилась боль в животе в районе пупка и дискомфорт в груди. Был на приеме у лора он сказал, что горло воспалено и посоветовал обратится к гастроэнтерологу. На очном приеме гастроэнтеролог предположил, что это гэрб. Но после ФГДС был поставлен диагноз поверхностный гастрит и эрозивный бульбит. Врач который делал гастроскопию и лечащий врач сказали, что гэрба не видят. Я пролечился и сделал 2ую гастроскопию в которой сказано:
«пищевод свободно проходим, слизистая обычной окраски, кардиальный сфинктер сомкнут», а так же что ушли эрозии и остался гастрит. С лечения прошло 3 месяца, иногда(может раза 3-5 за эти 3 месяца) после очень обильной еды у меня происходила отрыжка при которой в рот попадало обратно немного еды. Не рвота конечно, а совсем чуть чуть, вкус такой появляется. При этом я не лежал, а сидел или стоял. То есть после еды у меня бывает отрыжка, но чтобы именно вот с едой, не часто и только когда сильно переедал в основном окрошку на кефире несколько тарелок подряд. Как я понял при переедание такое и у здорового человека быть может. Но решил у точнить у Вас, чтобы успокоится. Ночных просыпаний от изжоги вроде нет, по утрам тоже ничего такого не чувсвтвую. Переедать уже не буду, сам понял что вредно это.
1. Скажите пожалуйста может ли такое быть и у здорового человека или это уже явно ГЭРБ. Просто очень переживаю чтобы не было гэрба, напугали меня с этой болячкой, в гастроскопии сказано сфинктер замкнут, ну кто знает прошло 3 месяца.
2. Прочитал, что гастроскопия не всегда показывает есть ли герб или нет, скажите может мне стоит сделать еще какой-нибудь рентген, чтобы успокоится, что герба нет? Хотя врач мне на очном приеме тогда сказал, что по его мнению ничего больше делать не нужно
УЗИ внтуренних органов и анализы крови впорядке.
Помогите пожалуйта, говорили что ГЭРБ не изличим, вот и распереживался.
ФОТО ГАСТРОСКОПИИ
http://f-picture.net/fp/0d75495749b645f18dee54826c57a201
Заранее благодарен
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Данных за ГЭРБ нет. Изжога может быть и при гастрите с повышенной кислотностью, а отрыжка и срыгивание у здорового при переедании.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Гастрита НЕТ. По ФЭГДС нет. ГЭРБ, возможен. Но не тот, мифологический страшный и неизлечимый, а безобидный, который у каждого второго человека. Если жалоб особых нет, достаточно здорового режима и питания.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
ГЭРБ?