РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ

№966790 Результаты анализов
Евгения Жен., 50 лет. Москва
Здравствуйте!
пожалуйста, помогите интерпретировать результаты анализа крови. Вижу ряд отклонений от нормы, чем они могут быть обусловлены?
перечислю показатели, выходящие за рамки нормы. Поскольку анализы сдавала не в россии, и кое-где вижу, что нормы, указанные в референсе в бланке анализа отличаются от приведенных в интернете, в скобках указываю референстые значения
лимфоциты абсолютные 996 (1500-4000)
лимфоциты % 10,6
железо 3.2 (10.7-32.2) (при этом ферритин 268 при норме 20-300)
LDL холистерин 3.06 (меньше 3.00)
общий билирубин 21.8 (5.0-21.0)
с-реактивный белок 46 (меньше 5)
а1 глобулин % 2.8 (1.0-2.6)
г/л 2.07 (0,70-1.90)
Остальные показатели в норме
спасибо!
Важный комментарий: сдавала анализы при температуре около 37.8. С юности иногда бывают необъяснимые скачки температуры до высоких показателей - 39, может и выше. Аспирином сбивается. Держится в пределах суток, потом все возвращеется в норму.
И еще - лет 10 назад нашли камни в желчном, но сказали ничего не предпринимать, пока не начнут беспокоить я и не предпринимаю. Хотя в последнее время иногда чувствую правое подреберье не то, чтобы болит, просто чувствую, что оно у меня есть:)
Примернов эти же годы перепесла пиелонефрит.
Также сильно беспокоила ВСД, были панические атаки, потом все прошло, но сейчас снова повысилась тревожность, мнительность.
Большое спасибо заранее за Ваш ответ!
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день! В анализах наиболее кричащим является повышение С-реактивного белка (воспалительная нотка). Снижение лимфоцитов есть, но оно ничего не значит и ничего не объясняет, такое может быть от тысяч причин и может быть в норме.

Снижение железа есть. И это признак железодефицита. А высокий ферритин здесь тоже воспалительный признак, а не признак высокого уровня железа в организме.

Билирубин просто в норме, параметры протеинограммы крови в пределах допустимых.

Про камни в желчном Вам ВСЁ правильно сказали.

Тревожность можно искоренить с помощью могучего психотерапевта.

В скачки температуры могут ревматологической патологией. У ревматолога на эту тему обследовались?
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия). Надо срочно сделать контрольное УЗИ вн.органов и ФГДС, кровь на АСТ, АЛТ и амилазу.
От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения остается неполноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия). Это "маленькая" операция, без разреза, только прокол в животе и через трубку отрезают и "высасывают" желчный пузырь и камни. Через день вы уже на ногах, через три - выписывают.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Судя по всему действительно перенесли какое-то воспалительное заболевание (обострение?), особенно учитывая достаточно высокую температуру (С-реактивный белок, ферритин). Хорошо было бы обследоваться у грамотного ревматолога. По поводу железа было бы хорошо скорректировать питание или добавить препарат железа. Насчет камней в желчном тоже согласна.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Лечите воспаления (источник?)