БЕСПОКОИТ СЕРДЦЕ

№983545 Беспокоит сердце
Александр Муж., 30 лет. Россия Туапсе
Здравствуйте!Понемногу начинаю отчаиваться, пишу и хожу везде.Суть проблемы:около полугода назад без каких либо видимых причин вечером подскочило давление до 150/100 и пульс стал около 140,накатил дикий страх и тревога,всю ночь не спал.После этого приступа пульс ниже 95 не спускается, хотя если скажем прихожу с работы домой включу кондиционер приму прохладный душ и прилягу то будет 70-75.Читал, есть такая «сезонная тахикардия»,живу на юге нынче очень жарко и душно.Частенько случаются экстрасистолы, какие то не понятные размытые ощущения то в груди,то в животе.Посетил кардиолога, сделал экг эхокг, кроме неполной блокады правой гиса и проллапса митрального клапана 1ст ничего не обнаружили, ничего не расширено,никакие функции не снижены.Сдал ОАК биохимию, кроме повышенного алт ничего.Сделал узи брюшной полости, печень немного увеличена, в заключении эхо признаки диффузных изменений печени.Алкоголем не увлекаюсь,хотя поесть неправильной еды люблю(жареного острого солёного,фаст фуды).Кардиолог дал заключение что сердце и сосуды в порядке,поставил диагноз НЦД и выписав валерьянку отправил.На днях пройду холтер,но практически уверен,что и там будет норма. Пропив курс валерьянки 1 мес, стал пить пустырник, состояние улучшилось вроде бы,но в плане восприятия,легче стали симптомы переноситься. Щитовидка гормоны все в норме.Почитал в разделе кардиология про неврозы кардионеврозы(вроде подходят симптомы к моей ситуации).Скажите как по вашему мнению,стоит дальше искать органическую природу моей беды,и где её еще искать?или искать хорошего психотерапевта? Забыл добавить, вместе с этими проблемами стал вялый,всегда хочется спать(сон испортился,засыпаю и через некоторое время просыпаюсь как в испуге сердце бьётся часто и громко,долго не могу заснуть),так же часто отнимаются руки ноги как ватные становятся. Головные боли бывают в области затылка и вместе соединения с шеей.И скажите,пожалуйста, опасны ли эти показатели 90-105 пульс и давление 100-110/60-70?нужно ли принимать какие это экстренные меры по снижению пульса?Читал,что тахикардия ведет к кислородному голоданию сердца и быстрому изнашиванию органа и чуть ли не инфаркт возможен?Заранее Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, что первый раз было сочетание гипертонического криза и панической атаки (сейчас уже сказать достаточно сложно), но все остальные проявления, скорее, за генерализованное тревожное расстройство или соматоформное расстройство (на фоне дисфункции нервной системы). Поэтому, холтер, конечно, пройдите, но лучше все-таки поискать хорошего психотерапевта. Кроме этого, нужно сделать рентген или МРТ (что лучше!) шейного и грудного отдела позвоночника, ревмопробы (часто такие симптомы дает распространенный остеохондроз этих отделов позвоночника и мануальная терапия, ЛФК, легкие физические нагрузки, неврологические препараты и успокоительные, массажи и физиотерапия - вполне справляются с подобными симптомами). Про инфаркт думать не нужно, сердце так быстро не изнашивается, кроме этого, понижение давления автоматически (!) ведет за собой учащение пульса: это физиологично и нужно для нормального функционирования вашего организма.