ВНУТРЕННИЕ ОРГАНЫ

№983758 Внутренние органы
Максим Муж., 29 лет. Россия Псков
Скажите пожалуйста! Из - за каких либо болезней или непраильного питания или еще что в организме внутренние органы могут как - то смещаться? Такое ощущение, что у меня сердце бьется не около груди, а где - то сбоку слева подмышками.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Чисто теоретически - да, например, при похудении, истощении, тяжелой физической работе может быть опущение почек и других внутренних органов, при частом и обильном переедании - опущение желудка и так далее. Сердце обычно находится там, где нужно, а ощущать пульсацию можно в самых разных местах грудной клетки, это всего лишь ощущения.