ПОВЫШЕННАЯ ЗЯБКОСТЬ.

№987639 Повышенная зябкость.
Александр Муж., 34 лет. Нижний Новгород
Доброго дня.
Страдаю повышенной зябкостью. Собственно, это почти всю жизнь так, но в последний год реально обострилось (а в последний месяц - ещё больше). Очень легко продувается горло, в +17 - +20 вынужден ходить в шарфе, если ветер есть. От малейшего сквозняка мёрзнут ноги. Всё время ношу носки, и дома, и на улице, но приводит это к странным результатам -
ноги потеют и в промокших носках мёрзнут ещё больше) Последний месяц ещё и уши стынут постоянно. Конечно, погода сейчас подленькая - вроде и солнце, но ветер холодный - но всё равно выглядит по-идиотски, когда иду весь закутанный, в шарфе, а иногда и в полузимней шапке, а вокруг парни в одних футболках. Простужался за этот год раз 6 (до этого многие годы болел по 1-2 раза в год, и то с наступлением холодов). В общем, со мной явно что-то не то. Телосложение очень сухощавое, вешу килограммов 55 при росте 175 примерно (ну, это всю жизнь так). Двигаюсь мало (но это и раньше так было).
В общем, думаю как-то обследоваться, но не знаю, с чего именно начать, какие анализы сдавать. Посоветуйте, плиз.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В целом можно сделать флюорографию, сдать общий анализ крови и мочи, ЭКГ, биохимию крови, гормоны щитовидной железы. Исходя из этого уже будет видно - нужно ли обследовать что-то еще. Вполне возможно, что это дефицит веса и детренированность периферической кровеносной системы, отсутствие адекватного закаливания, в результате чего вы и испытываете данные жалобы. Но нужно сначала понять - нет ли органики, и тогда уже действовать.
Другая специальность
Антон. Врач - анестезиолог
Врач - анестезиолог
Начните с консультации вашего участкового врача.  Повышенная зябкость может бить при широком спектре отклонений. из анализов: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимическое иследование крови.