ПРАДАКСА

№1012453 прадакса
Наталья Жен., 45 лет. Россия Белгород
Добрый день, уважаемые врачи! 16 марта этого года мою маму сбила машина. 21 марта проведена операция по поводу перелома наружного мыщелка берцовой кости, установлена Г-образная пластина, носит ортез. В стационаре получала гепарин подкожно. При выписке 2 апреля назначен препарат прадакса в дозировке 110 мгх2 раза в день. Первые дни принимала его, как назначено, затем сильно заболел желудок, дозу снизили до 150 мг в сутки. Но боли в желудке очень сильные. В анамнезе язвенный гастрит, сейчас весна, все обострилось. Показаться гастроэнтерологу нет возможности, так как сломано еще и плечо, зафиксировано повязкой Дезо. Прадаксу намерена бросить принимать. Кровотечение опаснее. Вопрос: какова вероятность развития тромбов по истечению месяца после травмы. При выписке по УЗИ их не было.И можно ли вообще бросать прадаксу РЕЗКО? Чем это грозит.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Резко бросать нельзя. Перед приемом продаксы за 20 мин принималь денол или омез. Вероятность развития тромбоэмболии высока, более точно ответить можно после контроля УЗИ вен и просмотра коагулограммы. Вы можете вызвать терапевта из поликлиники на дом.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Опасность тромбоэмболий при таких переломах реальная! Замените продажу на Ксарелто, замечательный препарат и принимается только 1 раз в сутки
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
На такие влпросы нет заочного ответа, степень польза\риск определяет только лечащий врач.