СТОИТ ЛИ РИСКОВАТЬ ПРИ ТАКОМ ДИАГНОЗЕ КАК У МЕНЯ?

№1021463 Стоит ли рисковать при таком диагнозе как у меня?
Алена Жен., 33 лет. Москва
Добрый день, у меня вопиющий случай! Мне 33 года, долго планировала беременность, лечилась, но все оборвалось в 29 лет! Я работала с детьми и во время растяжки продольного шпагата на меня навалилась жирная с...ка весом больше чем я... итог - расхождение мышц живота, к тому же было ощущение что пупок вылез наружу. Я не могла встать от боли. Через минут 25 я почувствовала как пупок встает на место, как будто бы затягивается тбратно, но адовая боль в животе и невозможность ходить продолжались. Врачи меня мурыжали с месяц; из-за возможных осложнений, реакций на лекарства приняли решения ждать месяц. Одела корсет, пыталась передаигаться в нем. Через полгода я восстановилась, а вот мои мышцы нет; к тому же над пупком у меня присутствует проведенная в 15 лет из-за аппендицита дырка от лапроскопии. Итог на сегодняшний день : неприятные ощущения в областе расхождения апоневроза, болевые ощущения, невозможность поднимать тяжести и прочее. Размеры на узи следующие сразу над пупком 1,7 см, выше на 3 см 2,8 см. Для моей комплекции это как все 10....я невысокого роста и худая. Вопрос заключается в следующем...я не знаю что делать, операции мне не желательны, но и беременность , как я понимаю , теперь тоже. Ведь мышцы могут разойтись еще больше и вылезет грыжа, я в полнейшем отчаяние, не хочу жить! Моя жизнь просто сломалась! Каждый день я плачу и прокручиваю мысли о диастазе в голове, .специальные упражнения лишь укрепляют пресс, но не дают эффекта закрытия. Сейчас я стою перед выбором - либо риск с неизвестным исходом, либо суррогатное материнство. Беспокоит то, что возможно на 80% это будет кесарево и из-за подрезанных мышц ситуация с диастазом в разы усугубиться. Ситуация со сначала укрепить, потом рожать, тоже весьма не уместна, тк у меня синусовые тахикардии и неадекватные реакции на лекарства. К психологу я обращалась...не помог, ведь время назад не отмотаешь. Стоит ли рисковать , если присутствует гдиастаз и вероятность того что он не на много разойдется при ношении бандажа и тейпировпния?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Бандаж носить не рекомендуется!!!! От пользования бандвжом мышцы живота становятся слабыми и дряблыми , что способствует их диастазу и грыжеобразованию.. Ликыидируйте диастаз и грыжи оперативным путём и через 2-3 месяца после этого можно беременеть и рожать. Если боятьс, то останетесь и без детей и с грыжами
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Вам нужно очно показаться хирургу, стоит вопрос о проведении оперативного лечения.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При наличии диастаза апоневроза указанного размера необходимо прооперировать диастаз и только спустя 6-8 месяцев после операции решать вопрос беременности.