ПОЯСНИТЕ, ЧТО ОТРАЖЕНО НА РЕНТГЕНЕ ОКР И ГОП
№1101038 Поясните, что отражено на рентгене ОКР и ГОП
Evgeniy Муж., 34 лет. Russia Zlatoust
12.03.2022 12:44
Добрый день.
Была операция: торакопластика + ТПФ (с перемантажом 1 винта). Сделал плановый рентген. По заключению - никаких «плохих» отклонений нет.
Однако, мучает два вопроса:
- что за черное пятно на снимке ОГК;
- что за черные области на границе винтов с позвонком?
Можете объяснить что это, стоит ли паниковать (сравнивал с предыдущими рентген снимками - этого не было).
https://i.ibb.co/h20kqtJ/IM000001.png
https://i.yapx.ru/RHU8S.png
https://i.yapx.ru/RHVCY.png
https://i.yapx.ru/RHVFz.png

Виталий Сергеевич. Врач травматолог
Здравствуйте,
1. Пятно «верхнее» в прямой проекции грудной клетки - это или атрефакт или «наводка» погрешность самого рентген снимка или пленки, никакой диагностической ценности не несет.
2. Пятно «нижнее» в прямой проекции грудной клетки - это газ в толском кишечнике.
3. Пятна отмеченные на боковой проекции вокруг винтов ТПФ - это остеопоротические очаги, как признак металлоза, так реагирует костная ткань на наличие металофиксатора
Время создания: 13 Марта 2022 06:12
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выставляйте снимки по инструкции ниже.
Время создания: 19 Марта 2022 12:22