ОЧЕНЬ ПЛОХО ДВИГАЕТСЯ СУСТАВ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИИ.

№1105438 Очень плохо двигается сустав после удаления металлоконструкции.
Екатерина Жен., 64 лет. Россия Никольск Вологодской области
Здравствуйте! После трёхлодыжечного перелома у мамы прошло 3 года, остеосинтез не вызывал никаких побочек, но была умеренная контрактура постоянно и иногда скованность по утрам. Она решила пролечить артроз, хирург назначил ей фонофорез с преднизолоном. Оказалось, на месте металла его применять было нельзя и у мамы началось воспаление, вышедшее в свищ. Было принято решение конструкцию удалить. Удалял местный хирург, так как травматологов у нас нет. Операция проведена успешно 20 июля. Сейчас ещё есть отёк, который то уменьшается, то к вечеру снова появляется, наступать ещё больно. Беспокоит, что мама не может пока двигать суставом как до операции. Круговые движения, вправо-влево и вверх. Когда ставит ногу, то не получается наступить на пятку, только если вытянуть ногу вперёд. Говорит, что так и было до операции, но расстояние от прятки до пола было меньше. Сейчас наступить как до операции ей мешает боль, как ей кажется. Напрягать ногу боится, рекомендовано в течении 2 недель избегать физической нагрузки. Доктор про амплитуду движений не интересовался. Почему сейчас так? Кроме боли, что может ещё мешать ей нормально наступать на ногу? Подскажите пожалуйста.
Прямая специальность
Виталий Сергеевич. Врач травматолог
Врач травматолог
Здравствуйте, такое может быть из за постоперационного отека. Также важно сделать снимки после операции, так как при удалении металоконструкции не всегда удается все удалить (иногда и винты ломаются, и пластины)

Врач травматолог-ортопед https://travmakab.ru
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Причин очень много, надо разбираться не виртуально, а очно. Возможно понадобиться контрольное исследование - лучше КТ с записью на диск.