ЗАРАЖЕНИЕ ВИРУСОМ БЕШЕНСТВА

№1121977 Заражение вирусом бешенства
Наталья Жен., 71 лет. Ярцево
Зарегистрированный пользователь
21.08.2026 09:32
Здравствуйте! Каким образом можно заразиться вирусом бешенства
Если помыть миску из которой пил кот , который возможно был заражен вирусом бешенства,и в миске оставалась вода. Миска не стояла на солнце,а в прохладном месте и на пальце была свежая ранка стерла на терке мл 3 на большом пальце сбоку. Миску мыла без химических ср-в просто под струей воды из под крана.
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Заражение вирусом бешенства происходит только при попадании слюны больного животного в кровь человека через укусы, глубокие царапины или свежие раны. В описанной вами ситуации существует только теоретический риск, так как вирус мог попасть с водой из миски на поврежденный палец, но он крайне маловероятен. Рабивирус очень неустойчив во внешней среде. В воде вне организма животного он быстро теряет инфекционную активность. Водопроводная вода и сама по себе снижает концентрацию вируса, а для надежного заражения требуется прямое попадание инфицированной слюны глубоко в ткани.
Тем не менее, поскольку инкубационный период болезни может длиться до года, а заболевание смертельно, вам необходимо немедленно обратиться в ближайший травмпункт для осмотра врача и решения вопроса о начале курса экстренной вакцинации. Специалист оценит глубину вашей ранки (3 мм сбоку пальца - это достаточная глубина) и примет решение о профилактике согласно актуальным клиническим рекомендациям.
      
Будьте здоровы!
      
Наталья | (Жен., 71 лет, Ярцево) | 21.08.2026 14:38
Спасибо, но я понимаю Вы ответили согласно медицинским рекомендациям , но меня интересовал вопрос возможно ли не теоретически , а практически заразиться и 3мл это не глубина раны , а эта величина всей ссадины от терки т е содрала кожу размером 3мл и сразу когда стерла выступила кровь , но после отжимала стертый кабачок, руки были в воде и только после этого допустим через полчаса помыла миску.
   
Как известно, бережёного Бог бережёт. Зачем гадать и предполагать? Лучше не искушать судьбу, а исключить даже теоретическую вероятность заражения.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.11.2014
02:35
Галина :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
25.11.2015
10:56
Александра :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
16.09.2013
13:28
Екатерина :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
18.05.2016
15:38
Tonya :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
30.04.2013
17:56
Иван :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
26.06.2018
14:09
Катарина :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
12.12.2016
22:44
Александр :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.06.2015
00:46
Ирина :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
03.10.2012
11:45
Сергей :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
18.03.2012
00:55
Мария :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 3