СРАЩЕВАНИЕ КОСТЕЙ ПРИ ПЕРЕЛОМЕ

№234097 Сращевание костей при переломе
Sergei Муж., 29 лет. Россия Ступино
Здравствуйте.меня зовут Сергей,у меня такой вопрос:
Моя мама(ей сейчас 55)три,четыре дня назад упала на крыльце со ступенек.Отвезли в больницу,сделали снимок,сказали ,что у нее оскольчатый перелом голени со смещением.Сейчас ей вставили в ногу спицу для сращивания кости,предупредив нас,что возможно хирургическое вмешательство.Сейчас у нее сахарный диабет(без приема инсулина)и камни в желчном пузыре.Телосложение нормальное.Можно ли(особенно на период нахождения в больнице)как то ускорить процесс сращивания кости?Какое необходимо питание,какие упражнения?
Заранее спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Процесс консолидации костной ткани запрограмирован генетически. Его можно ускорить, (вернее, не удлинять) только путем создания идеальных условий для этого. И первым условием является полноценная иммобилизация перелома. Питание необходимо полноценное. Показаны препараты кальция с вит. D