ПЕРЕЛОМ НАРУЖНОЙ ЛОДЫЖКИ БЕЗ СМЕЩЕНИЯ

№401032 Перелом наружной лодыжки без смещения
Татьяна Жен., 43 лет. Россия Москва
Добрый день!
28 декабря я получила травму - з/перелом наружной лодыжки левой н. конечности без смещения. Ранее переломов и травм не было. 3 недели в гипсе (лангете), на конечность наступала. 18 января на контрольном снимке все норм., образовалась костная мозоль. Гипс сняли, сказали делать ванночки с морской солью, бинтовать ногу эластичным бинтом до колена. Физиотерапия противопоказана (миома матки).
Подскажите, пожалуйста, нужно ли еще бинтовать ногу до колена, или можно только сустав, или специальный эластичный голеностоп. На данный момент подвижность в суставе практически восстановилась, но сохраняется болезненность и отек к вечеру в области щиколотки (небольшой).
Заранее спасибо.
Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Время прошло достаточно, поэтому можно оставить голеностоп, бинтовать или одевать защиту нужно во время нагрузок при ходьбе, а потом снимать, это для того что бы мышцы не ослабли.
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Вам необходимо сделать УЗДГ вен нижних конечностей, после проконсультироваться с флебологом для оценки состояния венозной системы нижних конечностей и подбора компрессионного трикотажа
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, всё у Вас протекает нормально. Купите мягкий бандаж на г/стопный сустав и одевайте его при длительной ходьбе. Вечерние отёки лодыжки будут сохраняться ещё довольно долго. Делайте массаж, почаще поднимайте ногу в возвышенное положение.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Элластическое бинтование следует прекратить, оно ни к чему. Требуется ношение иммобилизирующей повязки до полного выздоровления:

8-образная иммобилизирующая бинтовая повязка на
голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе,
перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении
сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу
тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности
и предохранить от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей
ситуации.