УДАЛИЛИ ГИГРОМУ, ПОЯВИЛАСЬ ШИШКА!

№454058 Удалили гигрому, появилась шишка!
Ольга Жен., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте, доктор! Месяц назад мне удалили гигрому правого лучезапястного сустава. Наложили гипсовую лонгету на 2 недели, на 14 день сняли швы! На следующий день после снятия, на том же месте образовалась шишка, таких же размеров, что и удаленная гигрома! Пошла к оперировавшему травматологу, назначил ксефокам, траумель с, компрессы с димексидом и электрофорез с гидрокортизоном, прописал носить бандаж! Прошла весь курс лечения, улучшений никаких, становится только хуже, рука очень болит, моторика восстанавливается очень слабо, хотя я регулярно разрабатываю! Шишка меняет размер и очень твердая на ощупь! Как определить что это? Снова гигрома?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вполне возможно, вероятность послеоперационных рецидивов гигром высока.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, снова гигрома! Рецидив! Попытайтесь ее одномоментно раздавить, прижав к твердому основанию. Если не получится, потребуется повторная операция.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У Вас однозначно ранний рецидив. Причин для его развития несколько. Основные – несостоятельность швов проведённой пластики, либо сама по себе неадекватно проведённая пластика. Если будете пытаться раздавить гигрому, особенно сейчас, то получите целый букет осложнений, наиболее безобидным из которых будет острое воспаление элементов сустава и образование множества других дефектов, вплоть до флегмоны, гнойного артрита и остеомиелита. Наиболее оптимальным будет обращение к другому хирургу, имеющему достаточный опыт оперативного лечения данной патологии.