ОТЕК И ПОСИНЕНИЕ НОГИ ПОСЛЕ ПЕРЕЛОМА

№503246 Отек и посинение ноги после перелома
Olga Жен., 40 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте. Меня зовут Ольга, 39 лет. Два года назад у меня была операция на обеих ногах по удалению вен. 25 июля 2011 г. я упала с высоты и получила, закрытый перелом обеих лонных и обеих седалищных костей с/с отломков, Закрытый перелом крестца справа, закрытый осколочный перелом ДМЭ б/берцовой кости, н/лодыжки правой голени с/с отломков . 4 августа проведена закрытая стабилизация перелома таза АВФ, открытая репозиция перелома н/лодыжки МОС пластиной, открытая репозиция перелома пилона, остиосинтез пластиной LCP. Сейчас отек с ноги спадает, но как только я занимаю вертикальное положение, нога начинает отекать и становится красно-синей. Подскажите, пожалуйста, к кому мне обращаться с этой проблемой, к ангиохирургу или травматологу? Или это типичное явление при переломах? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Да, явления венозной недостаточности после серьезных травм, явление достаточно распространенное. Необходимо проконсультироваться у сосудистого хирурга, выполнить УЗИ сосудов нижней конечности. При отсутствии явлений тромбоза нужно проводить тренировки сосудов, периодически принимая вертикальное положение, продолжит профилактику тромбоэмболических осложнений. Использовать компрессирующий трикотаж, сосудистые препараты, ЛФК.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется консультация сосудистого хирурга.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вам все расскажет сосудистый хирург или флеболог при осмотре и проведении дуплексного сканирования вен. Такое состояние вполне ожидаемо при подобных травмах.