ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ
№530411 Перелом ключицы
Лариса Муж., 20 лет. Россия Кемерово
06.12.2011 16:07
После перелома ключицы мне сделали операцию остеосинтез пластиной. После операции прошло 2 месяца. Сегодня сделала рентген, пластина деформировалась, болит рука и плечо. Сразу после операции не болело. Кроме обезбаливающего и кальция ничего не принимаю, но оно как то плохо помогает. Рука немеет, тянет. Может ли сломаться пластина до конца? Какие меры принять сейчас?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если угол деформации не превышает 3-7 градусов, то причина описанных Вами симптомов не в этом. Скорее всего причина связана с развитием того или иного вида плексита и/или плечелопаточного периартрита. Для более подробного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с результом контрольной R-графии ключицы и плечевого сустава в прямой и аксиальной проекции. До выяснения причины болей и предотвращения окончательного разрушения пластины необходимо максимально ограничить нагрузки на травмированную конечность.
Время создания: 06 Декабря 2011 20:45
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Выкладывайте скан рентгенограммы.
Время создания: 06 Декабря 2011 22:22
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, все может сломаться и пластина тоже. Для конкретных рекомендаций требуются Р-граммы, но помощью заочного специалиста Вам не обойтись. Обращайтесь на прием к травматологам, требуется их осмотр и дообследование.
Время создания: 07 Декабря 2011 11:59