АППАРАТ ИЛИЗАРОВА, ПЛОХО ЗАЖИВАЮЩАЯ РАНА

№539422 Аппарат Илизарова, плохо заживающая рана
Наталья Жен., 22 лет. Россия Арзамас
Здравствуйте! Я хотела бы проконсультироваться с врачом травматологом-ортопедом по поводу аппарата Илизарова. Возможно ли, и при каких обстоятельствах , досрочное снятие аппарата. Аппарат носит мой брат, проблемы и вопросы описываю ниже. Лечение проходит в больницескорой помощи, где я работаю перевязочной медсестрой. Хотелось бы узнать компетентное мнение более опытных специалистов.
Открытый оскольчатый перелом обеих костей средней трети левой голени со смещением. Остиосинтез аппаратом Илизарова проведён 23.09.11.Рана от открытого перелома на срастается ни на миллиметр, диаметр 4х6 см. Как будто бы ползёт вниз к стопе, появилась 2х2 язва на ближайшей расположенной к ране спице. Грануляция и эпителизация в ране и на спице хорошо выражены, но складывается впечатление обратного эффекта. Чувствительности на передней стороне голени почти нет. До сих пор дикая боль в районе верхних спиц, периодически гноятся спицы, голеностоп почти не разработан, отёк и синюшность не уменьшаются, теперь начали болеть и мышцы бедра... Тяжело переворачиваться на бок, на животе лежать совсем не получается, ощущение, что аппарат свободно движется на ноге. Наблюдаемся у лечещего врача, говорят, что всё как нужно, анализы без особых изменений. На контрольных снимках сформировавшаяся костная мозоль, но, со слов доктора «ещё чуточку прозрачная»...
Загноившиеся раны от спиц чем только не обрабатывали: Левосином (чудесная мазь, которая спасла многих во время теракта в нашем городе), Левомеколем, сверху на мази присыпали сухими антибиотиками, лучше всего помог раствор «болтушка» - суспензия с цинком, тальком, борной кислотой и глицерином. Болтушка хорошо подсушила. На чистых спицах оставляем салфетки с хлоргексидином или с гипертоническим физ.раствором. За всё время лечения внутривенно вливались: Метролакэр, Зофлокс, Реополиглюкин, Реамберин, Цефтриаксон. Внутримышечно курсы витамина В, Амикацин, Цефазолин, Цефтриаксон (в разные периоды), НПВС как обезболивающие.
От пересадки кожи врачи изначально отказались, ссылаясь на молодой организм (ему 18) и хорошую способность к регенерации. Вот уже 4 месяца прошло…. Мы беспокоимся. Может быть мы что-то не так делает. Может быть давно можно было решить проблему. Отмечу, что лечимся мы в городе Арзамас, Нижегородской области.
Будем благодарны за ответ!!! Помогите пожалуйста!!!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Накладывать на гнойную рану мазь всегда плохо. Она препятствует оттоку отделяемого, а это не есть хорошо.Требуется правильно вести гнойную рану. Дополнительная информация на эту тему на сайте http://www.moy-vrach.ru/
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Лечение открытого перелома в аппарате Илизарова, одна из основных методик. В некоторых случаях, со временем. фиксацию можно заменить на погружную, но при наличии раны делать этого не стоит. В сложных случаях более целесообразным будет проконсультироваться в 1-2 специализированных лечебных учреждениях по месту жительства, чем заочная консультация.