ТРАВМА КОЛЕННОГО СУСТАВА

№616266 Травма коленного сустава
Алексей Муж., 24 лет. Тверь
Гость (не зарегистрирован)
09.09.2012 01:10
Здравствуйте!С 24.08.2012 по 3.09.12 находился на лечении в травматологическом отделении с диагнозом: растяжение связок правого коленного сустава. При поступлении жалобы на боли в правом коленном суставе, отёк, ограничение движений, флюктуация, движения резко болезненные. На рентгенограммах правого коленного сустава костной патологии не выявлено. В отделении наложена гипсовая иммобилизация, проводилась симптоматическая терапия (вроде бы 5 капельниц поставили и уколы делали поначалу 1 укол раз в день, далее через день) физиолечение ( 6 процедур) и пункция в выписке написана, но что это такое я не знаю, если откачка жидкости из колена то её мне не делали. Отёк коленного сустава спал, меня выписали на амбулаторное лечение. в данный момент нахожусь в гипсе, передвигаюсь на костылях. Вчера сделали УЗИ . Постараюсь описать его распечатку в скобках буду писать то, что написал врач, но так как почерк не очень разборчив могу не совсем правильно изложить написанное. Результаты УЗИ. Правый коленный сустав: Наличие выпота в верхнем завороте - определяется (полоска 6 мм). Эхоструктура жидкости однородная. Инородные тела не выявлено. Сухожилие прямой мышцы бедра - целостность не нарушена. надколенник - контуры ровные. Собственная связка- целостность не нарушена, структура однородная. Жировые тела- структура однородная, признаки гипертрофии не выявлены. Состояние медиопателлярной складки-структура не изменена. Боковой связки- структура изменена (не понятно написано с какими участками до 1,0 мм) Суставные поверхности- ровные, симметричные, костные разрастания не определяются. Гиалиновый хрящ-контуры четкие, ровные Толщина 3 мм. Медиальный мениск: Форма не правильная. Структура не однородная. Контуры- четкие не ровные. Фрагментация определяется ( 9*5 мм). Кальцинация не определяется. Жидкостные образования в паракапсулярной зоне определяются (полоска 4 мм) Латеральный мениск: Форма правильная. Структура однородная. Контуры- четкие, ровные. Фрагментация не определяется. Кальцинация не определяется. Жидкостные образования в паракапсулярной зоне не определяются. Заключение: УЗ - признаки повреждения медиального мениска (переднего рога), медиальной связки правого коленного сустава. У травматолога ещё не был. Подскажите на сколько серьёзна моя травма, нужна ли операция? Надо ли делать МРТ? Сколько придётся носить гипс и можно ли его периодически снимать помыться например и дать ноге не много отдохнуть ( я периодически это делаю, но ногу не сгибаю так как врятли в данный момент смогу это сделать - чувствую резкую боль) Через сколько недель надо будет начинать разрабатывать ногу? Сколько времени понадобится до полного восстановления? . Заранее большое спасибо всем кто ответит на мои вопросы, я очень надеюсь на вашу помощь. Так как в поликлинике мне врятли дадут ответы на интересующие меня вопросы, отмахнутся чтобы я их не доставал.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Рейтинг. Кострица Андрей Николаевич
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемый Алексей! Я бы рекомендовал вам выполнить МРТ и если при ней подтвердиться повреждение мениска - вам показана санационная артроскопия коленного сустава и гипс нужно снимать и потихоньку двигать ногой используя шарнирный ортез. С уважением АН.
Время создания: 09 Сентября 2012 13:59
Оценок: 0
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Тактика лечения определяется на основании осмотра пациента, клинического обследования и дополнительных исследований. Конкретные ответы на Ваши вопросы не возможны. Выполняйте назначения своих врачей.
Время создания: 09 Сентября 2012 18:46
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алексей 11.09.2012 12:31
Травматолог осмотрев мою ногу сказал что гипс надо снимать и потихоньку начинать разрабатывать иначе нога так и останется в таком положении. Попытался мне её согнуть, но ни чего не получилось, боль такая как-будто мне ломают ногу в колене, она не сгибается вообще. Он сказал что тогда надо делать МРТ, далее возможно артроскопию. На 14 сентября мне назначили МРТ а 20 на приём к травматологу. В данный момент он сказал мне пользоваться Нимуид гелем или же Долгит кремом и потихоньку стараться сгибать ногу. Ну с первым проблем не будет, но вот со вторым проблемы очень большие, все мои вчерашние и сегодняшние попытки согнуть ногу оказались безрезультатными. Что делать? Продолжать попытки сгибать ногу превозмогая ужасную боль или же дождаться результатов МРТ и далее действовать по рекомендациям врача? И ещё хотелось бы узнать, на сколько серьёзно я запущу свою болезнь ждавши 20 сентября?
   
У вас и так все ясно - разрыв заднего рога внутреннего мениска по типу "ручка лейки" - он и заблокировал вам сустав, нужно делать санационную артроскопию коленного сустава, не пытайтесь сгибать через боль - ничего не выйдет. Затягивать не желательно - почти месяц пройдет после травмы.
      
Алексей | (Муж., Тверь) | 15.09.2012 01:48
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, в трёх проекциях с жироподавлением костно-травматических изменений не определяется. В правом боковых завороте скопление умеренного количества выпота. В полости сустава физиологическое количество жидкости, выпота в суставе не выявлено. В области латериального мыщелка бедренной кости (преимущественно задних отделах) визуализируются зоны отека трабекулярной костной ткани без чётких контуров, кортикальная кость на уровне очаговых изменений чётко дифференцирована. Суставная щель незначительно сужена со стороны внутренних мыщелков, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Краевых остеофитов не выявлено. Структура заднего рога и тела медиального мениска неоднородна за счёт линейных и очаговых включений повышенного МР сигнала с признаками повреждения нижнего контура / изменения ||| а класс по Stoller/. Передняя крестообразная связка утолщена в проксимальных отделах, в верхней и средней трети визуализируется нечёткость контуров по Т1. Малоберцовая коллатериальная связка утолщена в верхней трети с наличием интралигаментозных включений МР- сигнала. Целостность латериального мениска, задней крестообразной и коллатериальных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей. Сигнал хрящевого компонента сустава не снижен, суставной гиалиновый хрящ толщиной 0.2- 0.4 см, равномерный. Интенсивность от клетчатки Гоффа без особенностей. Подколенная ямка не изменена. Заключение: МР картинка структурных изменений (повреждение) медиального мениска / изменения ||| а класс по Stoller/; частичного разрыва передней крестообразной и малоберцовой коллатериальной связок. МР признаки контузионных изменений бедренной кости. Синовит. Есть снимки МРТ на диске только не получается их вставить.
   
Вам показана операция - санационная артроскопия коленного сустава и чем быстрее её сделаете, тем быстрее закончатся ваши мучения.
      
Алексей | (Муж., Тверь) | 21.09.2012 00:46
Андрей Николаевич запись к Вам на приём осуществляется
по номерам телефона указанных в вашем резюме?
   
Да
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.11.2018
20:32
Михаил :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
21.04.2012
15:51
Юлия :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
17.02.2017
08:36
Елена :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
16.12.2010
20:40
Сергей :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
01.05.2017
16:34
Тимур :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
17.03.2011
20:42
Ольга :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
28.12.2012
01:39
Дмитрий :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
02.10.2013
11:59
ольга :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
24.01.2011
10:10
Кирилл :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
13.01.2013
09:58
Виктор :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 5
Сообщений: 0