ТРАВМА КОЛЕННОГО СУСТАВА

№616266 Травма коленного сустава
Алексей Муж., 24 лет. Тверь
Здравствуйте!С 24.08.2012 по 3.09.12 находился на лечении в травматологическом отделении с диагнозом: растяжение связок правого коленного сустава. При поступлении жалобы на боли в правом коленном суставе, отёк, ограничение движений, флюктуация, движения резко болезненные. На рентгенограммах правого коленного сустава костной патологии не выявлено. В отделении наложена гипсовая иммобилизация, проводилась симптоматическая терапия (вроде бы 5 капельниц поставили и уколы делали поначалу 1 укол раз в день, далее через день) физиолечение ( 6 процедур) и пункция в выписке написана, но что это такое я не знаю, если откачка жидкости из колена то её мне не делали. Отёк коленного сустава спал, меня выписали на амбулаторное лечение. в данный момент нахожусь в гипсе, передвигаюсь на костылях. Вчера сделали УЗИ . Постараюсь описать его распечатку в скобках буду писать то, что написал врач, но так как почерк не очень разборчив могу не совсем правильно изложить написанное. Результаты УЗИ. Правый коленный сустав: Наличие выпота в верхнем завороте - определяется (полоска 6 мм). Эхоструктура жидкости однородная. Инородные тела не выявлено. Сухожилие прямой мышцы бедра - целостность не нарушена. надколенник - контуры ровные. Собственная связка- целостность не нарушена, структура однородная. Жировые тела- структура однородная, признаки гипертрофии не выявлены. Состояние медиопателлярной складки-структура не изменена. Боковой связки- структура изменена (не понятно написано с какими участками до 1,0 мм) Суставные поверхности- ровные, симметричные, костные разрастания не определяются. Гиалиновый хрящ-контуры четкие, ровные Толщина 3 мм. Медиальный мениск: Форма не правильная. Структура не однородная. Контуры- четкие не ровные. Фрагментация определяется ( 9*5 мм). Кальцинация не определяется. Жидкостные образования в паракапсулярной зоне определяются (полоска 4 мм) Латеральный мениск: Форма правильная. Структура однородная. Контуры- четкие, ровные. Фрагментация не определяется. Кальцинация не определяется. Жидкостные образования в паракапсулярной зоне не определяются. Заключение: УЗ - признаки повреждения медиального мениска (переднего рога), медиальной связки правого коленного сустава. У травматолога ещё не был. Подскажите на сколько серьёзна моя травма, нужна ли операция? Надо ли делать МРТ? Сколько придётся носить гипс и можно ли его периодически снимать помыться например и дать ноге не много отдохнуть ( я периодически это делаю, но ногу не сгибаю так как врятли в данный момент смогу это сделать - чувствую резкую боль) Через сколько недель надо будет начинать разрабатывать ногу? Сколько времени понадобится до полного восстановления? . Заранее большое спасибо всем кто ответит на мои вопросы, я очень надеюсь на вашу помощь. Так как в поликлинике мне врятли дадут ответы на интересующие меня вопросы, отмахнутся чтобы я их не доставал.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемый Алексей! Я бы рекомендовал вам выполнить МРТ и если при ней подтвердиться повреждение мениска - вам показана санационная артроскопия коленного сустава и гипс нужно снимать и потихоньку двигать ногой используя шарнирный ортез. С уважением АН.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Тактика лечения определяется на основании осмотра пациента, клинического обследования и дополнительных исследований. Конкретные ответы на Ваши вопросы не возможны. Выполняйте назначения своих врачей.