ТРАВМА КОЛЕННОГО СУСТАВА

№575238 Травма коленного сустава
Юлия Жен., 39 лет. Россия Сыктывкар
Заболеваний коленного сустава никогда не было. В конце января упала согнутым коленом на угол ступени. Удар пришелся прямо над коленн.чашечкой. Рентген переломов не показал. Диагноз-ушиб.Ходила на полноценный рабоч.день. Разрабатывала ногу+физио, мазь.Улучшений нет. К 8марта боли стали невыносимы+колено постепенно перестало сгибаться. Жалобы: при попытке сгибания колена боль ввиде натянутого жгута через все колено по длине ноги, отек сустава, боль в месте удара, гипотрофия 4главой мышцы. При проведении ультразвука-обострение состояния. К колену больно прикоснуться, даже мазь наложить. На мрт внутренние структуры колена впорядке. УЗИ-повреждение сухожилия 4глав.мышцы. Колено обездвижено уже 1,5месяца. На рентгене:выраженный остеопороз к.чашечки. А неделю назад при самостоятельном массаже ВДРУГ что-то «освободилось», медленно но за 3 часа колено согнулось до 90градусов. Такой прогрес! Но:1)беспокоит хруст внутри колена, 2)при опирании на ногу-слабость и вся дрожжит. Это был вывих коленной чашечки??? Нужна ли фиксация эластич.бинтом? Какое обследование следует сделать чтобы подтвердить что это был вывих/смещение к.чашечки? какое обследование позволит увидеть имеющееся смещение / подвывих коленной чашечки? МРТ или рентген? В каких проекциях? Какое лечение необходимо? Очень жду Вашего совета. Спасибо.
Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Во время массажа произошло то, что называют "Распустить мышцу". После удара, мышца пришла в состояние спазма, отсюда и ваши проблемы с разгибанием ноги. А с обследованиями, вы же их уже сделали. Так что продолжайте делать массаж как вы это делали, больше уделяйте внимания местам вокруг того места где была травма.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Юлия! Для исключения повреждения 4-х главой мышцы и последствий вывиха надколенника необходимо сделать ЯМРТ - акцентируйте внимание на это специалиста по ЯМРТ. Сделайте аксиальные снимки коленных суставов - на них выводится суставная фасета надколенника. Пока иммобилизируйте коленный сустав эластичным бинтом или ортезом. После снимков обратитесь к травматологу. С уважением АН.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Похоже, наступило полное повреждение сухожилия 4-х главой мышцы бедра. Потребуется хирургическое вмешательство. Обращайтесмь к травматологам, вместо того, что бы пользоваться догадками заочных консультантов, которые не в праве заниматься первичной диагностикой
, тем более, собственными фантазиями.