ТРАВМА КОЛЕННОГО СУСТАВА

№575238 Травма коленного сустава
Юлия Жен., 39 лет. Россия Сыктывкар
Гость (не зарегистрирован)
21.04.2012 15:51
Заболеваний коленного сустава никогда не было. В конце января упала согнутым коленом на угол ступени. Удар пришелся прямо над коленн.чашечкой. Рентген переломов не показал. Диагноз-ушиб.Ходила на полноценный рабоч.день. Разрабатывала ногу+физио, мазь.Улучшений нет. К 8марта боли стали невыносимы+колено постепенно перестало сгибаться. Жалобы: при попытке сгибания колена боль ввиде натянутого жгута через все колено по длине ноги, отек сустава, боль в месте удара, гипотрофия 4главой мышцы. При проведении ультразвука-обострение состояния. К колену больно прикоснуться, даже мазь наложить. На мрт внутренние структуры колена впорядке. УЗИ-повреждение сухожилия 4глав.мышцы. Колено обездвижено уже 1,5месяца. На рентгене:выраженный остеопороз к.чашечки. А неделю назад при самостоятельном массаже ВДРУГ что-то «освободилось», медленно но за 3 часа колено согнулось до 90градусов. Такой прогрес! Но:1)беспокоит хруст внутри колена, 2)при опирании на ногу-слабость и вся дрожжит. Это был вывих коленной чашечки??? Нужна ли фиксация эластич.бинтом? Какое обследование следует сделать чтобы подтвердить что это был вывих/смещение к.чашечки? какое обследование позволит увидеть имеющееся смещение / подвывих коленной чашечки? МРТ или рентген? В каких проекциях? Какое лечение необходимо? Очень жду Вашего совета. Спасибо.
Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Рейтинг. Лямичев Вениамин Григорьевич
Массажист
Во время массажа произошло то, что называют "Распустить мышцу". После удара, мышца пришла в состояние спазма, отсюда и ваши проблемы с разгибанием ноги. А с обследованиями, вы же их уже сделали. Так что продолжайте делать массаж как вы это делали, больше уделяйте внимания местам вокруг того места где была травма.
Время создания: 21 Апреля 2012 22:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Рейтинг. Кострица Андрей Николаевич
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Юлия! Для исключения повреждения 4-х главой мышцы и последствий вывиха надколенника необходимо сделать ЯМРТ - акцентируйте внимание на это специалиста по ЯМРТ. Сделайте аксиальные снимки коленных суставов - на них выводится суставная фасета надколенника. Пока иммобилизируйте коленный сустав эластичным бинтом или ортезом. После снимков обратитесь к травматологу. С уважением АН.
Время создания: 21 Апреля 2012 23:27
Оценок: 0
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Похоже, наступило полное повреждение сухожилия 4-х главой мышцы бедра. Потребуется хирургическое вмешательство. Обращайтесмь к травматологам, вместо того, что бы пользоваться догадками заочных консультантов, которые не в праве заниматься первичной диагностикой
, тем более, собственными фантазиями.
Время создания: 22 Апреля 2012 11:02
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Юлия 22.04.2012 21:54
Скажите, пжл, позволит ли обследование МТР в коронарной и сагиттальной проекциях увидеть вывих/смещение надколенника? Насколько достаточно будет этих 2-х проекций? Понимаю, что в аксиальной проекции вывих будет виден однозначно, но у нас на МРТ выполняют только эти 2 проекции. Заранее благодарю за ответ.
   
Уважаемая Юлия! Для МРТ этих двух проекций достаточно. Аксиальные снимки надколенников делаются при обычном рентгене - рентгенологи знают эту укладку, чтобы вывести бедренно-надколенниковое сочленение. С уважением АН.
      
(Гость) Юлия 23.04.2012 12:29
Андрей Николаевич, я рада за тех пациентов, которые посещают Вас. Побольше бы таких Докторов, как Вы. Будьте добры, пжл, подскажите, на УЗИ коленн.сустава по каким показателям/признакам можно говорить о вывихе надколенникка или что эта травма присутствовала недавно? Планирую сделать контрольное УЗИ. На что обратить внимание специалиста УЗИ? С уважением, Юлия
   
Уважаемая Юлия! УЗИ малоинформативен. По УЗИ должны быть рубцовые изменения в медиальном ретинакулюме и его растянутость по сравнению со здоровой ногой + латеропозиция надколенника. С уважением АН.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.11.2018
20:32
Михаил :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
09.09.2012
01:10
Алексей :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
17.03.2011
20:42
Ольга :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
01.05.2017
16:34
Тимур :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
17.02.2017
08:36
Елена :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
28.12.2012
01:39
Дмитрий :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
16.12.2010
20:40
Сергей :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
24.01.2011
10:10
Кирилл :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
13.01.2013
09:58
Виктор :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
02.10.2013
11:59
ольга :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 3