9-ТИ МЕСЯЧНЫЙ РЕБЁНОК УПАЛ С ДИВАНА

№617173 9-ти месячный ребёнок упал с дивана
Екатерина Жен., 27 лет. Украина Мариуполь
Девочка, ребёнок, возраст 9 месяцев недоношенный (восьмимесячный).
Ребёнок упал с дивана (высота около 40см). Упал на подстилку на деревянном полу. Упал на спину. Ударился ли головой, неизвестно. Заплакал не сразу (через пару секунд) после падения, вскоре перестал плакать.
Никаких видимых последствий падения не обнаружено: синяков и шишек, вроде, нет; рвоты не было; зрачки реагируют на свет нормально. Ребёнок ведёт себя активно, как и раньше, кушает, при сгибании рук и ног и сажании не плачет, следит глазами за предметами.
Каковы могут быть последствия такого падения? Что делать?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Никаких реальных последствий ожидать не приходится. Об это свидетельствует и обычное поведение ребенка.