ПЕРЕЛОМ НАРУЖНОЙ ЛОДЫЖКИ

№628585 Перелом наружной лодыжки
Артем Муж., 21 лет. Россия Пушкино
Добрый день.Сломал ногу 25 августа подскользнувщий на траве.Поставили диагноз «Перелом наружной лодыжки и нижней трети малоберцовой кости с подвывихом стопы кнаружи и разрывом межберцового синдесмоза». Хотели делать операцию, но после вправления вывиха наложили гипс. Затем ногу в тисках зажимали и что то делали. Пролежал 2 недели в больнице сказали все встало хорошо состояние удовлетворительное . Снял гипс 28 сентября ( хотя сказали ходить 2,5 месяца). Но я верил что все сраслось. Прошло 3 недели, после рабочего дня голень отекает.Иногда сильно. Иногда продолжаю прихрамывать . Немного болит. Мой вопрос заключаеться в следующим : 1) Должна ли была спать опухоль?
2) Восстановиться ли нога полностью?
3) Что мне делать?
4) Когда можно играть в футбол?
Спасибо большое!
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
1. Да должна.
2. Сомневаюсь - нужно выполнить 3/4 рентгенснимок на межберцовый синдесмоз
3. снимок
4. Думаю не скоро.
Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Тут не о футболе надо думать, а о здоровье. футбол своё дело сделал.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для полного выздоровления время еще не наступило! Требуется 3 месяца и более.Опухоль может держаться 6 месяцев и более;Восстановится при хорошем стоянии отломков. Конкретная оценка этого возможна только по Р-граммам;После снятия гипса страховаться ношением 8-образной иммобилизирующей бинтовой (но не элластический бинт!) повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Схема повязки здесь. Накладывать повязку утром, снимать на ночь. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей ситуации.Не о футболе следует думать, а о полном выздоровлении. Вы сами это почувствуете.