ПОРА ЛИ ДАВАТЬ ПОЛНУЮ НАГРУЗКУ НА НОГУ?

№670791 Пора ли давать полную нагрузку на ногу?
Андрей Муж., 24 лет. Москва
7 декабря 2012 года получил травму. Перелом малой берцовой кости с подвывихом кнаружи, разрыв дельтовидная связки, надрыв межберцевого синтесмоза. 19 декабря проведена операция - установили пластину на малую берцовую кость, скрепели винтом малую и большую берцовые кости для сращивания синтеза. 19 января сняли гипс. Прилагаю контрольные снимки (прошу прощения за качество, но лучше снимков нет).
На снимках видно, что кость срослась еще не полностью. Попробовал ходить и стоять на ноге - боль чувствуется только от того, что еще не до конца разработал сустав после гипса. В месте перелома боли нет (хотя ее не было и в тот момент когда сломал кость и на всем протяжении выздоровления (даже странно, но действительно вообще ничего не болело). Поэтому не уверен, что это что-то значит.) Посему вопрос: стоит ли давать полно нагрузку на ногу, то есть начинать полноценно ходить? Спасибо за ответ

http://s52.radikal.ru/i136/1302/87/5e0d14c20e7f.jpg
http://s017.radikal.ru/i400/1302/27/63bee48e6682.jpg
http://s54.radikal.ru/i143/1302/bb/90b5844cccb6.jpg
http://i053.radikal.ru/1302/6f/85876ada2043.jpg
http://s019.radikal.ru/i633/1302/6b/ddc789d7dfad.jpg
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Операция выполнена идеально. Стояние отломков удовлетворительное. Их сращение - дело времени. Нагрузка на стопу возможная. Следует начать с небольших нагрузок, постепенно их наращивая. Критерий достаточности - боль! Для страховки рекомендую ношение 8-образной иммобилизирующей бинтовой (но не элластический бинт!)
повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на
стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в
положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на
стопу тугости будет достаточно. Схема повязки здесь: http://www.moy-vrach.ru/golenostop/.
Накладывать повязку утром, снимать на ночь. Такая повязка укрепит сустав,
придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые
часто случаются в Вашей ситуации.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Да стоит, при этом фиксировать голеностопный сустав в ортезе фирмы МЕДИ - М степ.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
После снятия гипса, следующим этапом является проведение восстановительного лечения. Постепенная нагрузка на ногу, вплоть до полной, ЛФК, разработка движений в суставе. Возможна дополнительная фиксация сустава ортезной повязкой при ходьбе и нагрузках. + согласуйте с лечащим врачом сроки удаления винта фиксирующего межберцовый синдесмоз. Как правило, винт удаляют через 1,5 -2,5 месяца после операции.