ПЕРЕЛОМ ДИСТАЛЬНОГО МЕТАЭПИФИЗА ЛУЧЕВОЙ КОСТИ И ОТРЫВ ШИЛОВИДНОГО ОТРОСТКА ЛЕВОЙ РУКИ

№674073 Перелом дистального метаэпифиза лучевой кости и отрыв шиловидного отростка левой руки
Владимир Муж., 50 лет. Россия Талнах
Доброго времени суток, уважаемый доктор!

2 месяца назад (28.12.12), при падении на левую руку (на кисть), была получена травма, с диагнозом «Перелом дистального метаэпифиза лучевой кости со смещением и отрыв шиловидного отростка левой руки».
В травпункте была наложена гипсовая повязка (с внешней стороны руки от средних фаланг пальцев и см 5 не доходя до локтевого сустава).
22.02.13 гипсовая повязка была снята, местный травмотолог констатировал факт сростания перелома, назначил курс магнитотерапии и ЛФК.
Врач ЛФК в моей карточке зачитал описание рентгенолога, по словам которого, никакого срастания кости нет. После нескольких занятий ЛФК, при упражнениях, связанных с поворотом кисти внутренней стороной к себе (локти на твёрдой поверхности) или внутренней стороной наружу (предплечье на твёрдой поверхности) и т.п.стали усиливаться жгучие боли в районе шаловидного отростка и наблюдаться незначительное увеличение опухоли (на фото отмечена эта область)

http://s018.radikal.ru/i512/1303/35/f2cd05598534.jpg

http://i037.radikal.ru/1303/25/e69f76ca0dc2.jpg

http://s017.radikal.ru/i400/1303/cc/d11894c97dfb.jpg

Вопрос:
1. Действительно нет срастания кости ? (размещены снимки после снятия гипса)
2. Продолжать занятия ЛФК в этом случае или ждать когда образуется костный мозоль?
3.Что делать с такими болевыми ощущениями или заниматься через боль?
4.Что делать с этим шиловидным отломком? не является ли он причиной этих болей?

С уважением, Владимир.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Перелом вколоченный, не срастания быть не может. А вот шиловидный отросток свободный;Я бы не форсировал физические движения специальными упражнениями. Активация в рамках болевых явлений, не следует их преодолевать;Оставить его в покое. При необходимости значительной физической нагрузки одевать на луче-запястный сустав круговую бинтовую повязку для ограничения в нем движений и укрепления связочного аппарата.