СОВМЕСТИМЫ ЛИ КСАРЕЛТО И ЦЕФТРИАКСОН ПРИ ПОВЫШЕННОЙ СВЕРТЫВАЕМОСТИ КРОВИ?

№714283 совместимы ли ксарелто и цефтриаксон при повышенной свертываемости крови?
Оксана Муж., 83 лет. Украина Симферополь
1.Скажите, пожалуйста, можно ли начинать делать уколы цефтриаксона(лораксон)лежачему больному 83 года-находится дома(перелом шейки бедра-операция невозможна по причине сердечных заболеваний), если было назначено лечение препаратом ксарелто, но появилась мокрота бурого цвета. врач скорой сказал отменить ксарелто. сделали коагулограмму-свертываемость повышена. боимся давать ксарелто, чтобы не было крови в мокроте, но у участкового(не ведет пациента, а только ходит на вызова) есть подозрение на пневмонию - прописал лораксон. мы сами не имеем мед.образования, запутались в аннотациях. Можно ли давать ксарелто и колоть лораксон? совместимы ли они?
2. приобрели противопролежневый матрац(Германия)-сверху положили простынь - присутствует сильная потливость. может, нужно больше простыней подстилать? появилось раздражение на спине. камфорным маслом протираем.
3. в больнице был сделан гипсовый сапожок на стопу и часть голени. гипс высох, стало давить, разрезали, гипс повело - он непригоден. можно ли заменить сапожком, что продается в медтехнике, или лучше сделать заново гипсовый?
спасибо.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
1. Ксарелто как раз разжижает кровь, а не способствует её свертываемости. У больного надо исключать тромбоэмболию мелких ветвей легких - при этом появляется мокрота с кровью.
2. Достаточно одной.
3. Есть специальные пластиковые дератационные сапожки
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для профилактики тромбозов достаточно трети таблетки аспирина ежедневно на ночь в растертом виде и не следует использования сильных антикоагулянтов;Простынь просто необходима. Следите только, что бы не было складок ее под пациентом. Все особенности ухода за таким больным найдете на сайте www.moy-vrach.ru;Импровизированным деротационным сапожком вполне может служить мягкий тапочек с жестко прикрепленной к нему деревянной перекладинкой.Пациента следует вести активно. Его надо поднимать и ставить на костыли. Сумеете это сделать - пациент выживет, нет - сращения перелома не дождется. В этом плане операция представляет собой меньший риск, чем то, что вы делаете.