ТРАВМА КОЛЕНА

№714886 Травма колена
Елена Жен., 41 лет. Химки
Две недели назад повредила колено. Ренген в травмопункте показал что кости целы. Наложили лангетку. Через две недели сделали МРТ . Заключение: оскольчатый перелом задней суставной поверхности латерального мыщелка б. берцовой кости. Импрессионный перелом задней суставной поверхности медиального мыщелка б.берцовой кости. Повреждения передней крестообразной связки (2-3ст), задней крестообразной связки (1ст),сложного разрыва заднего рога медиального мениска (3а-ст по Stoller),разрыва заднего рога латерального мениска со смещением фрагмента (4ст по Stoller), повреждения медиальной коллатеральной связки (2-ст),трабекулярного отека медиального мыщелка бедра и обоих мыщелков б.берцовой кости, синовиита, гемартроза, кисты Бейкера. Свободные остеохондральные тельца в супрапателлярном завороте.
Доктор мне велел еще 2 месяца сидеть с Ортезом дома, а потом сделать повторно ренген и с результатами на консультацию.
Вопрос мой к Вам : не слишком ли большой срок назначил доктор?, может нужно чем-то мазать или еще что?
Очень жду Ваших мнений и рекомендаций. На сколько все серьезно и можно ли обойтись без операции?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уже отвечал на другом сайте
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
И мне знакомо это письмо! Читайте предыдущие ответы.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Рекомендации по лечению свежей травмы коленного сустава см: http://www.artro-s.ru/faq-svezhaya-travma-kolennogo-sustava.htmlТравма менисков и ПКС вполне может потребовать оперативного лечения, но при переломе мыщелков без значительного смещения, первым этапом обычно проводится консервативное лечение (1-2 месяца). Для контроля лучше выполнить КТ сустава а не рентген. При значительном нарушении конгруэнтности суставных поверхностей может потребоваться оперативная коррекция в ранние сроки Это можно сочетать с артроскопическим лечением внутрисуставных повреждений, или выполнять последовательно. При небольшом смещении фрагментов - показанием к оперативному лечению будет нестабильность сустава и значительные повреждения менисков.