ПОКАЗАНА ОПЕРАЦИЯ ИЛИ НЕТ
№716566 показана операция или нет
Эльмира Жен., 33 лет. Казахстан Петропавловск
30.07.2013 10:48
Доктор!подскажите требуется ли операция?болит правое колено,при ходьбе частично блокируется.невозможно спускаться по лестнице.заключение МРТ-признаки дегенеративно-дистрофических изменений в заднем роге медиального мениска.можно думать об умеренном выраженном хроническом травматическом повреждении передней крестообразной связки.артроза нет,хрящи в норме.прошла лечение ультразвуком и магнитом.пью диану,уколы алфлтоп.есть улучшение.ранее перенесла операцию на левом колене-разрыв медиального мениска и связки в результате травмы левого колена,т.к. ходила только на костылях.теперь ситуация очень схожая,но ходить пока могу сама.можно ли обойтись только лечением.

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нет, у вас разрыв заднего рога внутреннего мениска по типу "ручка лейки", который периодически и вызывает блокады сустава - вам показана артроскопическая санация коленного сустава.
Время создания: 30 Июля 2013 15:32
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Показано оперативное лечение. В противном случае будет прогрессировать деформирующий артроз сустава, который в итоге может потребовать тотального эндопротезирования сустава.
Время создания: 30 Июля 2013 18:45