БОЛИ В ГОЛЕНОСТОПНОМ СУСТАВЕ

№718859 Боли в голеностопном суставе
Павел Муж., 27 лет. Дуйсбург
Гость (не зарегистрирован) Источник: doctor-maximov.ru
07.08.2013 23:26
Здравствуйте!

Сопутствующие болезни:
Хроническая экзокринная недостаточность, гастрит, недостаточность пищеводного сфинктра; межпозвонковы грыжи в поясничном отделе, листез, спондилоартроз; акне средней тяжести.

Занимаюсь кунг фу и бегом трусцой. Три недели назад во время ходьбы вдруг начало болеть в районе внешней лодыжки правой ноги ( где-то вот в ней самой и под ней ), хотя не вдруг, а довольно таки сугубо постепенно, так что я вначале даже не придал особого значения этому, после чего я ещё довольно долго ходил. В конце концов боли уже стали такими, что я стал похрамывать, а когда подходил к дому уже и вообще чуть ли не допрыгивать пришлось до подъезда. На следующий день боли не стихли. Пошёл в больницу, сделали рентген, который ничего патологического не показал, наложили повязку с гепарином, вручили костыли и отправили домой.
На следующий день пошёл к ортопеду, наложили новую повязку с гепарином и отправили на три дня домой, сказали, если не станет лучше, прийти через неделю. Пришёл, дали компрессующий бандаж такой синий, и отправили в ортопедический магазин, делать мне стельки, так как у меня плоскостопие и предполагаемое воспаление сухожилий могло быть обосновано именно им, так как из-за него нагрузка распределяется неравномерно по ступне. Стельки заберу завтра. Бандаж снял в тот же день, так как от него ещё хуже стало. На костылях ходил непостоянно, иногда ходил, наступая на носок правую ногу, собственно на неболезненную часть ноги, хотя и во время этого тоже чувствовался повышенный дискомфорт в болезненном месте. Но с костылями я долго не мог, так как у меня от них уже спина начала болеть. Также направили на МРТ верхнего голеностопного сустава. Сейчас уже лучше после того, как я начал на ночь делать компрессы с холодным творогом, но на МРТ я всё же пошёл, так как врач направил, да и самому уж любопытно, в чём причина болей, тем более, что боли ещё есть, хоть и непостоянные, но иногда их и нет, даже если наступаю пяткой. При пальпации болит сразу под лодыжкой немного в сторону пальцев, т.е. как бы под правым нижним углом лодыжки ( если б она, конечно была квадратной :)) ).
Кстати боли не только, где я уже написал, но и спереди иногда тоже где-то в районе таранной кости, но это скорее не боли, а нытьё что ли.

Что я могу сказать по поводу чего-то, что я делал, чего обычно не делаю. За день до этого была тренировка, абсолютно такая же как всегда, бегали много. Но в отличие от всех предыдущих тренировок были мы на стадионе футбольном и бегали по нему босиком, но не только просто босиком, а ещё и один раз только на пятках, как бы это смешно не выглядело, и один раз только на носках, но каждый по 100 метров где-то.
Хотел бы узнать Ваше мнение по поводу этой проблемы
Можно ли сделать хоть сугубо приблизительный прогноз, когда я вновь смогу и когда мне можно будет заниматься спортом? Кстати стельки я заказал и в спортивном варианте тоже.
Какая физиопроцедура была бы наиболее эффективной?
Излечивается ли это полностью?
Какие рекомендации вообще дадите и что вообще стоило бы предпринять?
Как вообще охарактеризуете данную ситуацию? Что является главной проблемой?

Снимки МРТ вот по этой ссылке:

http://s001.radikal.ru/i193/1308/6a/58f868c074cc.jpg

там надо щёлкнуть по снимку и он увеличится.


Описание:

Peroneus longus и дискретнее также Brevis-сухожилие показывают на высоте внешней лодыжки дискретное внутрисухожильное повышение сигнала и немного жидкости в сухожильном влагалище. Прилегающие субкутанные мягкие ткани показывают себя немного отёчно имбибированы. В остальном костные структуры без патологических изменений сигнала, кроме внутрикостного ганглиона на Calcaneus в связке sinus tarsi. Блок таранной кости без патологий. Накопление жидкости в суставе не наблюдается. Немного жидкости вокруг ахиллова сухожилия длиной 3,5 см.Нераздражённый Sinus tarsi. Сухожилие разгибателя без патологий. Структуры связок верхнего голеностопного сустава не нарушены. Приблизительно 5 мм субхондральный костномозговой отёк на таранной кости на медиальной талонавикулярной суставной поверхности. Полосато-плоскостное вялое повышение сигнала на медиальной таранной кости возле блока таранной кости, нетипичное для стрессового отёка, обусловлено в первую очередь кроветворением в костном мозге или васкулярно.


Заключение:

1. Во всяком случаем дискретная тендинопатия с тендовагинитом Peroneus longus-Sehne с лёгким раздражением прилегающих мягких тканей, без признаков разрыва.
2. Дискретный субхондральный костный отёк на таранной кости на талонавикулярной суставной поверхности, неспецифический, к примеру, обусловлен дегенеративно реактивно.Умеренный перитендинит дистального ахиллова сухожилия.
3. Без признаков стрессового перелома, без существенных образований накопления жидкости. Интактные структуры связок.


Вы уж извините меня, что нагрузил вас таким объёмом текста и снимков. Надеюсь на понимание.
Благодарю.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Подробную консультацию и рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Время создания: 08 Августа 2013 07:44
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.06.2010
04:21
Фатима :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 137
04.12.2010
06:29
Виктория :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 5
Сообщений: 33
23.07.2012
12:28
tetiana :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 1
Сообщений: 29
14.01.2010
13:00
Андрей :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 28
10.01.2018
21:40
Анна :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 7
Сообщений: 16
03.09.2011
11:50
Светлана :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 18
05.04.2011
22:12
Talia :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 16
07.01.2016
15:06
Елена :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 5
Сообщений: 13
23.01.2011
22:44
Александр :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 13
11.01.2015
15:45
ксения :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 14