ПЛАСТИНА В ЛУЧЕЗАПЯСТНОМ СУСТАВЕ

№727588 Пластина в лучезапястном суставе
Диана Жен., 20 лет. Калуга г
Здравствуйте,мне сделали операцию 21.08.2013 года на лучезапястном суставе,поставили пластину,сказали что она немецкая(новые привезли)
Обязательно ее вытаскивать,и если да,то по шраму будут резать,или рядом?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Полагаю, ее и ставить было не обязательно. А вытаскивать обязательно, через 1 год после операции.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Удалять пластину нужно, чаще по старому рубцу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Единого мнения среди травматологов на эту проблему нет. Но в возрасте 20 лет после консолидации перелома пластину лучше убрать, так как её длительное присутствие в области сустава может привести к целому ряду осложнений.