КАКИЕ МЕРЫ ПРЕДПРИНИМАТЬ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ОСТИОСИНТЕЗ?
№727722 Какие меры предпринимать после операции остиосинтез?
Юрий Муж., 39 лет. Россия Нижний Новгород
12.09.2013 22:52
Здравствуйте. Получил себе травму правой коленки, посылаю вам скриншот выписки из больницы, там описано все подробно: http://s35-temporary-files.radikal.ru/e7a8229d35dd469da083ffb8b27e6924/-88693455.jpg
Далее прилагаю скриншот ренгеновского снимка: http://s31-temporary-files.radikal.ru/09a7854a9f2749d0991ea069941c7602/-88693455.jpg
В данный момент посетив врача по месту жительства, врач рекомендовал еще 2 месяца ходить на костылях не вступая при этом на больную ногу. В данный момент на ноге ношу ортез. Врач посоветовал какие упражнения делать, после снятия гипса.
Возникают у меня такие вопросы.
1. На ренгеновском снимке видно две спицы, одна из них самая длинная выходит за предел кости. Меня беспокоит нормально ли это, может ли потом возникнуть боль при ходьбе или беге. Вообще сгибая ногу ( щас еще не полностью) возникают боль в коленке и около нее. Скажите, при сильном сгибании колена надо терпеть боль, или разминать ее постепенно?
2. На сайте вычитал, что сделанная операция как у меня остиосинтез, пластина через 8-10 месяцев удаляются. Так ли это в моем случае? Оперировающий и врач хирург мне об этом не говорил.
Заранее благодарю за ответ.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Операция выполнена блестяще! Нюансы, которые Вас волнуют не имеют никакого значения. Спицы не торчат, они спрятаны в мягких тканях, которые не видны на рентгене и мешать они Вамм не могут. При разработке движений в суставе боль неизбежна. Ее следдует терпеть и продолжать упражнения;Металлические конструкции рекомендуем удалять через 1 год после операции. Но эта рекомендация не обязательная. Оставление их никакими отрицательными последствиями не грозит, кроме душевных сомнений. Любые боли в суставе, а они обязательно будут, Вами будут связываться с оставленными металлоконструкциями, хотя это и не так.
Время создания: 13 Сентября 2013 06:43
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
1. Операция выполнена хорошо - спицы не мешают.
2. После консолидации перелома металлоконструкции нужно будет удалить.
Время создания: 13 Сентября 2013 08:38