ЧЕРЕЗ КАКОЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ МОЖНО НАЧАТЬ ХОДИТЬ ПРИ ПЕРЕЛОМЕ ЛУННОЙ И СЕДАЛИЩНОЙ КОСТИ?

№815627 Через какой период времени можно начать ходить при переломе лунной и седалищной кости?
Ольга Жен., 55 лет. Казахстан Алматы
Доброго времени суток, Господа!
Благодарю вас за предоставленную возможность задать интересующий вопрос.
Мне 55 лет, 23 августа 2014 года получила перелом седалищной и лонной костей без смещения, по косой, в результате ДТП. Месяц провела в больнице, выписана в удовлетворительном состоянии. Получила массаж нижних конечностей. Я очень подвижна, через две недели после выписки осталась одна дома и довольно успешно справлялась с бытом. Все самое необходимое, включая приготовление пищи успешно осуществляла. Очень хочется расстаться поскорее с костылями. Пробую садиться, болей нет, при опоре стоя на двух ногах боли так же отсутствуют. Сама того не замечая, делаю пару тройку шагов, без признаков какого либо дискомфорта. Снимки при выписке показали сращение без смещений. Лечила себя аппаратом Витафон-ультразвуком, согревающими бальзамами. По три процедуры, начиная с третьей недели после получения травмы. Пью препараты кальция, с витамином D3, медитирую.
Подарите надежду, что бывают исключения из правил. очу поскорее начать ходить. Сейчас нахожусь дома, в кругу семьи. Есть возможность не работать. И в тоже время хочу быть активнее.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Перелом лонной и седалищной костей относятся к переломам таза с нарушением непрерывности тазового кольца. При таких переломах ходьба на костылях разрешается, но без нагрузки на ногу на стороне повреждения и не ранее 2-х месяцев со дня травмы. Эти сроки уточнит лечащий врач. При ранних нагрузках возможна вторичная деформация таза и проблемы с консолидацией перелома. Возможна травма мочевого пузыря и др.Учтите, при ходьбе на травмированную половину таза ложится весь вес тела, а если он у Вас большой (избыточный)!...Отсустствие боли при этом - хороший признак. Постепенно нагружайтесь ходьбой, но постепенно!
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Прикрепите крайние рентгенограммы.