КОГДА МОЖНО ПЫТАТЬСЯ ВСТАВАТЬ НА НОГУ ПОСЛЕ ПЕРЕЛОМА БОЛЬШОЙ БЕРЦОВОЙ?

№862328 Когда можно пытаться вставать на ногу после перелома большой берцовой?
Максим Муж., 37 лет. Городок
Месяц назад сломал большеберцовую кость, без смещения в районе колена чуть ниже, с разрывом или растяжением многих связок, кроме рентгена ничего не делали, так как у меня проблемный вес 173 кг при росте 185 см, после наложения гипса сразу лежу дома, гипс пришел в негодность на третий день иза физиологии моей ноги, недели осторожно провел без гипса в кровати, потом одел тутор на всю длину ногу с 5-тью ребрами жесткости по бокам и сзади. Уже пару дней как снял его, на костылях передвигаюсь очень тяжело изза веса. Боюсь стать на больную ногу, боль в районе перелома уже 2 недели не ощущаю, но не могу ниже колена управлять ногой, при попытке согнуть разогнуть острая ноющая боль в колене и сзади на мышце как судорога (когда в обратную сторону). Опухоль сошла почти и заметил что в месте колена у меня впадина, относительно здоровой ноги, ниже от чашечки просто впадина через которую прощупываю кость. Повторюсь выйти из дома не могу, т.к. здесь ступеньки что есть невозможным для меня. а с таким весом меня еле занесли 3 человека, выносить врятли станут. Скорее всего порваны или растянуты связки (я не спец.).
Вопрос сколько времени может занять их заживление самостоятельно?
можно ли пытаться уже потихоньку давать нагрузку им через боль? Я могу чуть чуть разогнуть и согнуть, больно поэтому спрашиваю или стоит это делать или зафиксировать ногу тутором?
Можно ли выпрямлять и сгибать ногу ниже колена (ес-но другой ногой)?
какие физ процедуры стоит пробовать делать чтобы не атрофировались мышцы и скорее свзяки заживали?
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
У вас нестандартная ситуация. Но решение есть.
Во первых, сломанный гипс следовало бы сразу заменить цикрулярной повязкой с использованием пластикового материала Soft Cast с U-образной вставкой Scotch Cast, от стопы до сред/трети бедра.
В этих повязках вы сможете самостоятельно ходить, помогая себе костылями, так же не снимая их можно выполнить контрольные рентгенограммы и увидеть, как идет консолидация.
Повязки можно наложить у Вас на дому.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Предоставьте рентгенограммы.