КАКОВЫМ БУДЕТ ЛЕЧЕНИЕ?
№892932 каковым будет лечение?
Юлиана. Жен., 32 лет. Белгород
04.01.2016 15:03
Здравствуйте! Мрт: МР картина повреждения заднего рога наружного мениска-2-3 а степень по Stoller. Синовит. Супрапателлярный бурсит. Трабекулярный большеберцовой кости. Отек колена держится уже 3 месяца. Год назад диагностирован серопозитивный ревматоидный полиартрит, проявившийся как раз синовитом левого коленного сустава.Получала лечение полгода, назначенное ревматологом. Затем полгода чувствовала себя отлично и вот...На данный момент РФ отрицательный АЦЦП 93.67. На приём к ревматологу попаду только в конце января. К травматологу соответственно тоже- записи нет. Что предпринять сейчас? Мог ли РА повлиять на мениск, проявившийся повреждением? Мне необходима артроскопия?

Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Показана артроскопическая санация коленного сустава. В подготовке к операции-обязательная консультация ревматолога с проведением лабораторных тестов. Во время артроскопии взять синовиальную жидкость  (м.б и  поврежденные ткани) на анализ /по усмотрению оперирующего врача/.
Время создания: 04 Января 2016 19:45
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Да, показана.
Время создания: 04 Января 2016 21:57
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В Вашем обращении отсутствует клиническое описание заболевания. А только по данным дополнительных методов исследования (даже если это и МРТ) выводов в отношении тактики и направлений лечения делать нельзя. С операциями при наличии ревматоидного полиартрита не советую торопиться.
Время создания: 05 Января 2016 08:10
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана артроскопическая санация коленного сустава.
Время создания: 11 Января 2016 14:10