ПРОБЛЕМЫ С КОЛЕНОМ И БОЕВЫЕ ИСКУССТВА.
№896172 Проблемы с коленом и боевые искусства.
Максим Муж., 26 лет. Россия Липецк
21.01.2016 20:08
Здравствуйте. Я мужчина и мне 26 лет. Я спортсмен-любитель.
Я года 2.5 увлекался тхэквандо/хапкидо и ходил в акробатический зал, учился делать сальто и всячески прыгал в зале. Это было где-то в 2009 году. Где-то в это время у меня заболело левое колено (начал ощущать дискомфорт при ударе, когда левая нога опорная, иногда бывало, что колено проваливается при ходьбе/беге) и я обратился к врачу, врач сказал сделать МРТ и я его сделал.
Заключение МРТ было следующим:
--------------------------------------------------------------------------
МР картина дегенеративного повреждения заднего рога внутреннего мениска. Участок остеохондрального повреждения внутреннего мыщелка бедренной кости. Отек костного мозга нижней трети диафиза бедренной и мыщелков бедренной и большеберцовой костей. Киста подколенной ямки.
Врач сказал, что ничего страшного в этом нету и я спокойно продолжил заниматься спортом. Ну и где то в 2011 я перестал ходить на тренировки и заниматься.
А сейчас вот решил опять вернуться в спортзал и начал ходить на тайский бокс. В то время, пока я не занимался спортом, колено меня не беспокоило. Ну а вот сейчас, занимаясь 2 месяц, я начал опять ощущать дискомфорт в колене, во время ударов, особенно с прокруткой на левой ноге, во время растяжки шпагата также чувствую напряжение в левом колене. Болью я назвать это не могу, но ощущается дискомфорт и напряжение + психологически давит на меня это всё, я жуткий ипохондрик.
Так вот у меня вопрос: что мне с этим со всем делать? Лечить ли? Как? Какие последствия?
А самое главное то, что реально ли заниматься тайским боксом с таким коленом? Тянуть шпагат? Бить высокие удары ногами? Бегать? Прыгать? Уж очень мне нравится ногами махать в спортзале.

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните свежее МРТ коленного сустава и поделитесь информацией. Скорее все вам будет показана артроскопическая санация сустава.
Время создания: 22 Января 2016 04:14
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваше колено говорит Вам, что оно больное, что нагрузки для него не подходят и его следует беречь. Надо бы прислушаться! Вылечить его - не реально, поэтому со спортом следует завязать, сохранив ресурс колена для бытовых нужд и трудовой деятельности. В противном случае, Вы кончите деформирующим артрозом - действительно неизлечимым заболеванием.
Время создания: 22 Января 2016 07:54
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Максим, а что Вы хотите от заочной консультации? Раз нагрузки вызывают дискомфорт, значит нужно идти и обследоваться снова, но это должно быть чисто Вашим желанием и никто в этом Вам советовать не должен.
Время создания: 24 Января 2016 21:47