ПРОБЛЕМА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО СШИВАНИЮ СУХОЖИЛИЙ ПАЛЬЦЕВ РУКИ

№906750 проблема после операции по сшиванию сухожилий пальцев руки
ЮРИЙ Муж., 34 лет. РФ Краснодар
Здравствуйте!
Мужчина, 34 года.
01.12.2015 была получена резаная травма сухожилий сгибателей 4 и 5 пальцев правой руки. В течение двух часов обратился в травмпункт, далее в больницу. Сразу была произведена операция ПХО ран, шов сухожилий глубоких сгибателей(согласно выписного эпикриза). Наложена гипсовая лангета и т.д. Разрабатывал кисть самостоятельно начиная с шестой недели после операции. Пальцы постепенно с каждым днем теряли двигательные функции. Пальцами начиная с проксимальных межфаланговых суставах практически не мог двигать.
В общем к концу января 2016 года я потерял надежду что смогу разработать пальцы до полного выпрямления. В местах проксимальных межфаланговых суставов пальцы не разгибаются более 100 градусов. Сгибаются лучше, почти до конца но только принудительно и с сильными болями.
01.02.2016 была выполнена повторная операция теме же специалистами. Тенолиз, артролиз 4,5 пальцев (согласно выписного эпикриза). Разрабатывать начал сразу, но при сильных разгибаниях раны постоянно кровоточили. Более активно начал после снятия швов через 14 дней.
В итоге по состоянию на сегодняшний день ситуация только усугубилась по сравнению с первым разом! Пальцы на захват стали работать не плохо, но выпрямить их не удается. 100 градусов и все!
Посоветуйте, что лучше делать, опять операцию или еще не поздно для разработки?
Готов практически на все!!! Просто увлекаюсь волейболом, а с такими пальцами не могу нормально играть!!
Буду благодарен любому ответившему специалисту!!!
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Со второй операцией поспешили, нужно было разрабатывать контрактуры, проходить физиотерапию.
Выполняйте это и сейчас, но рубцовой ткани уже больше, будет посложнее.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вам лучше на некоторое время оставить пальцы в покое, месяца на 2-3, сохранив бережную нагрузку по разработке
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Продолжайте бережно разрабатывать.