ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ
№915356 перелом ключицы
Анна Муж., 23 лет. Россия Пермь
29.04.2016 07:58
Здравствуйте!
В 8 лет был перелом ключицы со значительным смещением. Была попытка (под обезболиванием) сломать кость, т.к. начало неправильно срастаться, попытка оказалась неуспешной. Было предложено оперативное лечение с установкой пластины. Операцию не производили, сделали гипс. После снятия гипса контрольный снимок не делали. Прошло 14 лет. Последние несколько лет появились периодические боли в области ключицы (надплечья). Не могу переносить тяжести на правом плече, появляется боль и дискомфорт. Решил сделать рентгеновский снимок. Описание снимка: Видимых костно-травматических изменений в правой ключице по данному снимку не выявлено. Из описания можно сделать выводы, что кость срослась правильно? Либо снимок был неправильно описан? Снимок прилагается. Стоит ли обращаться к врачу или это побочное явление перелома на всю жизнь? http://i026.radikal.ru/1604/4f/1fe551af00e1.jpg

Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Для ответа на вопрос о переломе в 8 лет нужно видеть старые снимки.
Сейчас структурных изменений в области ключицы нет, нужно выполнить МРТ плечевого сустава для поиска причины болей.
Время создания: 29 Апреля 2016 17:49
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Все правильно! Ключица при детских переломах имеет свойство расправляться и приобретать надлежащую ей форму при любом смещении отломков. И Ваш случай - прекрасное доказательство этому.
Боли в области надплечья перенесенным переломом не объясняются. Примерьте на себя плече-лопаточный периартрит на фоне шейного остеохондроза.
Время создания: 29 Апреля 2016 20:12
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните МРТ плечевого сустава.
Время создания: 03 Мая 2016 05:25