НУЖНО ЛИ ОПЕРИРОВАТТЬСЯ

№919121 нужно ли оперироватться
вася Муж., 33 лет. РФ Москва
2 месяца назад вывихнул плечо. 2 месяца носил отрез.
результаты мат ниже. занимаюсь спортом. что делалать?

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жиропо-давлением:

В полости сустава, субкоракоидальной и в субдельтовидной сумках опре-деляется умеренное количество выпота, а так же в проекций сухожилия длин-ной головки двуглавой мышцы.

Структура костной ткани изменена, за счет субхондрального невыраженного фиброза. Суставная щель равномерная, признаков подвывиха головки плече-вой кости не выявлено. Краевые остеофиты определяется небольшого разме-ра.

Определяется патологический МР-сигнал в толще сухожилия надостной и подлопаточной мышцы, сухожилия нерезко истончены, деформированы, с вы-потом по периферии, более выраженные изменения в месте прикрепления к плечевой кости. Отмечается выраженная узурация по контуру головки в месте прикрепления надостной и подлопаточной мышцы.

Целостность остальных сухожилий ротаторной манжеты (подостной, малой круглой мышц) сохранена.

Величина субакромиального пространства 0,6 см /норма 0,62-0,91 см/.

Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ нерезко истончен, равномерный.

Суставная фиброзно-хрящевая губа гленоида изменена, целостность ее нарушена в передне-нижних отделах, с наличием смещения фрагментов кзади (Банкарт I).

В дорзальных участках головки плечевой кости, ближе к большому бугорку выявлен V-образный импрессионный дефект, с наличием выраженного трабе-кулярного отека костного мозга (повреждение Хилл-Сакса), размерами до 2,3х2,3 см, глубиной до 0,6 см.

Выраженные явления артроза акромиально-ключичного сочленения в виде заострения сочлененных поверхностей, сужения суставной щели, узурации су-ставных поверхностей на фоне умеренного трабекулярного отека костного моз-га и пятнистой жировой дистрофии. Окружающие мягкие ткани по периметру акромиально-ключичного сочленения с признаками невыраженных инфильтра-

тивно-отечных изменений. Окружающие мягкие ткани с признаками умеренных инфильтративно-отёчных изменений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Состояние после устраненного вывиха правой плечевой ко-сти. МР картина частичного повреждения сухожилий ротаторной манжеты (надостная, подлопаточная мышцы), субкоракоидальный и субдельтовидный бурсит, а так же бурсит сухожилия длинной головки плечевой кости; разрыва передне-нижнего края фиброзно-хрящевой губы гленоида (Банкарт I); разрыв суставной капсулы по передне-нижнему контуру; краевой импрессионный пе-релом дорзальной поверхности головки плечевой кости (повреждение Хилл-Сакса). Омартроз I стадии, артроз акромиально-ключичного сочленения II ст. Импиджмент синдром I ст.

Рекомендована консультация ортопеда-артролога.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Все описанное - следствие вывиха плеча. Вывих не может произойти без повреждения связочного аппарата сустава. Продолжайте лечение у травматолога.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Показано проведение артроскопической операции по восстановлению целостности суставной губы, устранению остеофитов, с последующей полноценной реабилитацией.
Спорт с нагрузкой на плечевой сустав в настоящее время не показан.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Показано оперативное лечение - артроскопическая санация сустава с пластикой передних отделов сустава.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Операция.