РЕЗКАЯ БОЛЬ В ЖИВОТЕ ВО ВРЕМЯ ТРЕНИРОВКИ

№954998 Резкая боль в животе во время тренировки
Светлана Жен., 22 лет. Томск
Здравствуйте.
22 года, жен.пол
Не могу понять, что происходит. Работаю фитнес-инструктором, веду активные групповые тренировки. Соответственно, прыгаю, делаю упражнения и одновременно громко командую. Периодически (раз за тренировку) при некоторых движениях (в основном это повороты корпусом, планка или прыжки при одновременном выкрике команды) возникает резкая боль по средней линии живота. Отдаёт от верха живота вплоть до паховой области, как будто пронзило ножом. Ощущение именно в мышце, на желудок не похоже.Длится не дольше минуты, проходит и я могу продолжать упражнение дальше. Связываю это именно с криком, т.к. в других условиях при контроле дыхания этого не происходит.
До этого подобное было один раз несколько месяцев назад-спазм прямой мышцы живота после приседаний с большим весом в тренажёрном зале. Было тяжело даже распрямиться, все прошло за полчаса.
Это вряд ли связано с внутренними органами, т.к. по УЗИ органы брюшной полости в норме.
Что это может быть и как лечить?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Покажитесь неврологу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Проверьте пупочное кольцо. Если есть его незаращение (дефект, даже не большой), то это и может быть причиной резких болей при натуживании и физической нагрузке
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для выявления точного диагноза начинать необходимо с посещения хирурга для проведения осмотра и УЗИ передней брюшной стенки. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нужно исключить формирование грыжи. Очно к хирургу.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Покажитесь хирургу для исключения грыжи пупочного кольца или белой линии живота.