УКОЛ В КОЛЕНО ГИРУАН ПЛЮС

№969984 укол в колено гируан плюс
Елена Жен., 64 лет. россия великий новгород
Здравствуйте! Моей дочери (30 лет) через две недели после артроскопии коленного сустава, частичная резекция мениска, сделали один укол гируана плюс. Перед уколом сделали УЗИ, которое показало, что жидкости нет, воспаления тоже нет. Врач сделал одну инъекцию и сказал, что нужно еще два с интервалом в неделю, но она не хочет делать. Считает, что достаточно и одного, т.к. после укола нога болела. А сейчас боли нет (прошло 9 дней). Не могу переубедить.
Достаточно ли одного укола гируан плюс? Объясните, пожалуйста, насколько обязательно еще две инъекции и что будет, если их не сделать.
Заранее благодарна за ответ.
Подробнее на Отзовик:
http://otzovik.com/review_4128345.html
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Внутрисуставные инъекции препаратов гиалуроновой кислоты абсолютно безболезненны. Если во время и после укола возникли боли то 1) чаще всего это нарушение техники введения (то есть препарат введен не в сустав), 2) может быть контрафактный препарат, и 3) крайне редко, инфекционные осложнения (но это не Ваш случай через 9 дней это бы не прошло).
Абсолютной необходимости продолжать инъекции нет, но лучше делать.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Можно не вводить.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Если у девушки есть сомнения по поводу дальнейшего введения препарата гиалуроновой кислоты в сустав, то ей следует в первую очередь самой поговорить об этом с лечащим врачом. Заочно отменять назначения лечащего врача некорректно. Введение данного препарата после операции - это одно из звеньев послеоперационной реабилитации. Но все решается индивидуально.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Можно отменить средство по согласованию с врачом
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Это будет личным Вашим решением