КАК БЕЗ РЕНТГЕНА УЗНАТЬ, КОГДА МОЖНО НАСТУПАТЬ НА НОГУ?

№995795 Как без рентгена узнать, когда можно наступать на ногу?
Ruslan Муж., 22 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!

1 месяц 2 недели назад сломал ногу. Диагноз: «Закрытый импрессионный перелом медиального мыщелка правой большеберцовой кости со смещением отломков». Сделали операцию, поставили титановую пластину.

Как без рентгена узнать, когда можно наступать на ногу? Она не болит, не ноет, вроде есть какая-то уверенность, но не знаю... Снимок само собой сделаю, но просто уже интересно и скорее хочется ходить :)

И ещё такой вопрос, в основном ногу я держал не прямо, а на боку. Это очень плохо?

Прикрепляю скриншот сделанный после операции. С этого момента прошло 1 месяц и 2 недели.

http://s018.radikal.ru/i523/1711/76/1ef9562d880a.jpg
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
через 8 недель после операции!  Но рентген этого не покажет.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Без контрольного рентгена дать адекватную оценку возможности нагрузки, тем более с Вашим избытком веса, не получится. По каким-либо внешним признакам и субъективным ощущениям получить достоверную информацию о состоянии отломков и степени их консолидации невозможно.
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Вам в выписке оперировавший доктор должен был указать когда давать нагрузку.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Повторный вопрос.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Контрольная рентгенография как раз и нужна для того, чтобы определить, готов ли сустав к нагрузкам.
В декабре вы ее проведете, это уже скоро, а до того момента лучше воздержаться от нагрузки.
Но можно выполнять ЛФК в положениях сидя-лежа с прямой ногой, потренируете мышцы.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
В специализированном ортезе можно наступать.