ЧАСТОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КОНКРЕМЕНТОВ В ПОЧКАХ

№1036898 Частое образование конкрементов в почках
Юрий Муж., 35 лет. РФ Ростов-на-Дону
Пол М., возраст 35
Здравствуйте!
Почти 2 года назад случилась первая в жизни почечная колика и через 3-4 дня вышел первый камушек. До этого ничего похожего не было.
С тех пор с разной периодичностью выходят камни и песок.
3 месяца назад в мочеточнике застрял крупный конкремент 0,8 мм, и пришлось его дробить в процессе дробления подробили все что было в почке, целую горсть поменьше (извините за сленг).
После этого через месяц обнаружился в той же почке конкремент до 0,3 а в другой почке (в ней до этого никогда ничего НЕ было) процесс похожий на зарождение камней (со слов врача узи).
Стал ежедневно принимать чай нефрон от литра до трех.
Сейчас раз в месяц ,а последний раз с интервалом в неделю, выходит песок по виду до 2-3 мм (ловлю в банку).
Больй и неприятных ощущений при этом нет, до прихода в уретру (но и то терпимо).

Сдавал кучу анализов крови (около 40 в т.ч. все гормоны всего) - все в норме. Делал узи (печень, почки, сердце, поджелудочная, щитовидка желудок), КТ (только почек и надпочечников), МРТ брюшной полости и забрюшного. В надпочечнике не активная аденома, в остальном без серьезных отклонений.

Образование камней похоже не зависит от диет и образа жизни, т.к. за последние пол года похудел на 20 (110 сейчас) , стал гораздо подвижней, и ужесточил рацион питания.

Вопрос: что провоцирует такое частое камнеобразование и как с этим бороться? На чае нефрон не протянеш, уже противен, хотя результат на лицо.
Спасибо!
Прямая специальность
Доктор Ротов. врач-уролог
врач-уролог
Для начала я бы посоветовал сдать вышедшие камни и песок на химический анализ. Это поможет выявить причину их образования, определиться с диетой и медикаментами. Также важную информацию может дать биохимический анализ суточной мочи на основные камнеобразующие элементы (кальций, фосфаты, ураты и оксалаты). Более подробно о лечении мочекаменной болезни можете посмотреть здесь https://dr-rotov.ru/mochekamennaya-bolezn/lechenie/
О диете в зависимости от состава камней написано на этой странице https://dr-rotov.ru/mochekamennaya-bolezn/pitanie-pri-kamnyah-v-pochkah/