ГИГИЕНА ПРИ ВЗЯТИИ МАЗКА

№1046380 Гигиена при взятии мазка
Алексей Муж., 30 лет. Poccия Ростов
Здравствуйте, можно ли врачу коснуться руками щёточки зонда,которая входит в уретру до ввода ее туда?если нет из каких соображений? опасно ли для пациента,если врач не поменял перчатки перед взятием мазка,если да,то каким образом? спасибо.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Щетка зонда, должна быть СТЕРИЛЬНОЙ. Разве не понятно? Вы можете получить ложный результат анализа.
Другая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Касаться щеточки нельзя
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алексей.

Щёточки касаться нельзя