ПОДГОТОВКА К МАЗКУ И АНТИБИОТИК

№1047584 Подготовка к мазку и антибиотик
Александр Муж., 26 лет. Новосибирск
Здравствуйте. Планировал сдавать ПЦР-13 – изредка были слабые симптомы уретрита и возможность заразиться несколько месяцев назад. Сейчас простудился, уже на долечивании терапевт прописал азитромицин по 500 мг 3 дня.

Если предположить, что есть какая-то УГИ, как повлияет на нее такая терапия азитромицином? Она может перейти в скрытую форму, выработать устойчивость к нему? Стоит ли просить заменить антибиотик на другой?
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Нужно выполнить ПЦР до начала антибиотика. Замена-ничего не даст. По-другому, может быть и устойчивость и резкое затруднение диагностики уретры.
Другая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Да, ПЦР нужно сдать до приема антибиотика. Половой покой 2 дня желателен перед сдачей анализов
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте

Если предположить, что есть какая-то УГИ, как повлияет на нее такая терапия азитромицином?
------ Да
Применение вещества АзитромицинДля приема внутрь: инфекции верхних (стрептококковый фарингит/тонзиллит) и нижних (бактериальный бронхит, интерстициальная и альвеолярная пневмония, обострение хронического бронхита) отделов дыхательных путей, лор-органов (средний отит, ларингит и синусит), мочеполовой системы (уретрит и цервицит), кожи и мягких тканей (рожа, импетиго, вторичные инфицированные дерматозы), хроническая стадия мигрирующей эритемы (болезнь Лайма), заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированные с Helicobacter pylori.Для инфузий: тяжелые инфекции, вызванные чувствительными штаммами микроорганизмов: внебольничная пневмония, инфекционно-воспалительные заболевания органов малого таза.Она может перейти в скрытую форму, выработать устойчивость к нему?
--  сожалению есть такая вероятность

Стоит ли просить заменить антибиотик на другой?

--- этот вопрос только в компетенции лечащего врача