УЗИ ПОЧЕК, КИСТЫ КОТОРЫЕ РАСТУТ

№1063542 Узи почек, кисты которые растут
Аня Жен., 37 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста такой момент..
По УЗИ почек, это просто кисты или что-то ещё? Меня очень смущает описание: «Почечные синусы повышенной эхогенности с мелкими гиперэхогенными включениями до 2-3 мм без акустических теней«. Скажите, это что означает??! Что-то серьёзное?
Это поликистоз или того хуже?

И важно узнать.. нужно ли такие кисты, как у меня убирать, которые растут, чтобы не дожидаясь еще бОльших размеров? (Прокалывать или вырезать?)
Я их наблюдаю с августа 2018 года, и они растут по 2-3 мм за полгода.
Анализ мочи в норме без отклонений, анализ крови без отклонений , креатинин 71,4.
Результаты узи прикрепляю https://b.radikal.ru/b21/2001/00/ec10982621a8.jpg
Прямая специальность
Руслан Гиззатович Зулькарнаев. уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
Синусные и парапельвикальные кисты требуют дифференциальной диагностики с расширением чашечно-лоханочной системы, а гиперэхогенные включения это могут быть участки склероза или микролиты. Вам лучше пройти рентгенконтрастную компьютерную томографию мочевыделительной системы.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

По УЗИ почек, это просто кисты или что-то ещё?
--- по УЗИ почек: Да, это Кисты  и артефакты

«Почечные синусы повышенной эхогенности с мелкими гиперэхогенными включениями до 2-3 мм без акустических теней«. Скажите, это что означает??! Что-то серьёзное?Это поликистоз или того хуже?
--- НЕ серьёзное
НЕ поликистоз . Всего – две доброкачественные Парапельвикальные кисты
Синус почки – это часть почки, связанная с кровеносными сосудами, мочеточниками.
гиперэхогенные включения до 2-3 мм без акустических теней - инородные образования, которые имеют структуру, отличную от структуры самой почки (артефакты песок микрокальцификаты псаммомные тела конкременты и т.п.) Если эхогенные включения не имеют акустической тени - это точно не камни.

«.. нужно ли такие кисты, как у меня убирать, которые растут, чтобы не дожидаясь еще бОльших размеров? (Прокалывать или вырезать?)

--- Ответ не возможен. Скорее - нет, чем Да. Показано динамическое наблюдение у нефролога
Нужно знать данные экскреторной урографии; цифры анализов мочи, крови, жалобы. Возможно - КТ