ПАТОЛОГИЯ ЯИЧЕК

№106552 патология яичек
Сергей Муж., 39 лет. Россия Санкт-Петербург
У сына (16 лет) обнаружили, что левое яичко не опущено в машонку. Сказали, что может понадобиться операция по нормализации места яичка. Насколько это опасно, каковы могут быть последствия данной проблемы и на сколько сложна и болезненна операция. В детстве при осмотрах почему-то хирург такой патологии не находил. Отчего это могло случиться? Спасибо.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Операцию пока рано делать. Сначала следует выполнить УЗИ, а в дальнейшем, если яичко при УЗИ не найдут, диагностическую лапароскопию для обнаружения неопустившегося яичка. Операция безболезнена, так как делается под общей анестезией.

Чем опасно? Имеется риск развития бесплодия и опухоли неопустившегося яичка.

Почему могло случиться? Вероятно у Вашего ребенка изначально был недиагностированный крипторхизм.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Сергей! Прежде чем оперировать, надо знать ЧТО оперировать. Сначала необходимо установить точную локализацию яичка, от этого зависит вся дальнейшая тактика, вид оперативного лечения. Локализация устанавливаетсся с помощью следующих методов - УЗИ, или компьютерная томография, или МРТ, или лапароскопическая ревизия. На основании этих методов будет установлен точный диагноз - или крипторхизм (неопущение яичка в мошонку), или анорхизм (врожденное отсутствие яичка).

Если все-таки это крипторхизм, то действительно потребуется оперативное лечение - или низведение яичка в мошонку, или удаление этого неопустившегося яичка, - все зависит от его состояния. Любое оперативное лечение проводится под анестезией. Если не прооперировать - есть риск развития бесплодия или злокачественного образования неопустившегося яичка. Вы и так потеряли много времени. Все подобные операции выполняются у детей до 2х-летнего возраста.

Почему у Вас не диагностировали это заболевание ранее - вероятнее всего, потому, что ребенка не осматривал уролог.

В Питере можете обратиться в клинику «Медем» к урологу Берникову Александру Викторовичу. Это очень добросовестный, грамотный уролог, владеющий всеми методами диагностики и лечения урологических заболеваний. Его телефон 8(921)919-07-89, при звонке сошлитесь на меня лично.

Также Вы можете обратиться на очный прием к специалистам урологам НИИ урологии (Москва), все организационные вопросы решите по телефону 8(905)74-32-833.

Удачи.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Вам требуется очная консультация.